加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
现在的位置:首页 > 县长信箱
县长信箱
发布者: 郑国飞 发布时间: 2018-04-13 11:25:13
县长您好,本人承诺以下所叙述的内容均为属实。

舒美实业(河北)有限公司 位于沧州市献县陈庄镇,属于台湾独资企业。

工厂共有7口取水井,只有一口是国家承认的,剩余6口都是私自开采,并且使用都长达8年以上。

开采的水井主要用于生产用水和空调降温,取水量每口井每天大约在2000立方米,六口井每年偷水在30万立方米。

并且在取水排污上,根本没有任何环保处理,直接排到周边的河水里。

给国家和老百姓的生活用水造成了很大的严重影响,还请沧州政府严查!盼复

六口井位置分别位于干部楼西侧,垃圾房北侧,制造二车间标示牌旁边,注塑三东车间标示牌旁
回复: 郑国飞你好,现将留言回复如下:舒美实业(河北)有限公司共有水井8眼。1眼深井400米,用于注塑工序降温、职工生活、消防、绿化、厂区洒水抑尘等,已办理取水许可证。另外7眼浅水井中:其中6眼井深80米,空调用水,用于生产车间降温,还有1眼,井深30米,用于门卫空调降温。这7眼井符合政府招商引资相关优惠政策,不存在非法排污情况。

发布者: 王女士 发布时间: 2018-04-11 19:29:08
献县公交车开通校车服务,目前平安家园日新御景,维多利亚这条线取消校车,好多孩子没有家长接送,公交没有准确的点,孩子们放学后等四五十分钟有时候才能坐到车,公交校车以盈利为目的,线路孩子多的地方就继续走,孩子稍微少点的路线就取消,既然公交以校车名义接送孩子就不能单纯以盈利为目的,公交成了校车车次减少,接近一个小时才来一趟,请问公交是服务城市的还是单纯为盈利的???要么就保留服务所有线路上学的孩子,要么就不要公交以校车名义减少本来的正常车次,请求县有关部给与解释,解决!!!
回复: 王女士你好,现将留言回复如下:经调查核实,祥荣公交公司不按照管理部门核准的线路、班次、时间运营,擅自用城市公交车充当校车从事盈利活动,减少城市公交发车班次,属于违规经营。目前正对留言人所反映问题进行核查,责令祥荣公交公司限期进行整改,并将依据有关法规对该公司做出处理。

发布者: 赵阳 发布时间: 2018-04-05 09:31:31
我家人在献县临河乡梁庄驾校报考学习驾驶证,因自身原因不能继续学习,跟驾校负责人协商注销档案,驾校回复让交一千多块钱的费用,并说科目二科目三的学时都已经刷完了,驾校只给约了科目一因本人自身原因并没有考试,跟驾校协商本人可以把科目一的费用给驾校,驾校的态度委婉的说不行。

我很想知道科目一没有考试为什么科目二科目三的学时都已经刷完了

本人愿意承担多一些的费用,是因为自身的原因,可是驾校说不给那么多钱不给消除档案,去哪也考不了,带有威胁的意思,本人跟驾校的微信语音记录都有!!

我希望有关领导重视问题,我也不说我是什么弱势群体,我只希望大家都过得去就好了,不要为难我,更不要威胁我,因为我们都在为了习主席的中国梦而奋斗,不希望因为其他的事情而让我们停滞不前!!

谢谢有关部门有关领导回复!!静等
回复: 赵阳你好,现将留言回复如下:经调查,献县临河乡梁庄驾校未取得机动车驾驶员培训经营许可,目前县交通运输局已对该驾校进行了依法取缔。当事人所反映的注销档案问题已由交通局协助办理了注销手续,当事人表示对答复满意。

发布者: 韩村镇前张祥村民 发布时间: 2018-04-02 19:20:00
我是韩村镇前张祥村民,我村西洼有两口机井(王家地机井和六十亩地机井)用于浇地,这两口深机井都是机井周围有地农户集资打井,近几年村里委托村民李广太看井,从今年以来电費上调到0.85元/度,而农业灌溉用电仅为0.49元/度,这无形之中浇地成本上涨了一半,村民苦不堪言,稍有反对意见便不给浇地,致我们负担加重,无法生活,请县长一定治一治这蛀虫。还有在这两口机井中均存在浇地农民所抄用电表数字和变压器下小屋交电管站电表数字(也就是实际所用电度数)不符的情况,这己涉嫌诈骗请县长将此线索移交公安处理。多谢县长给村民一片蓝天,让农民过上舒服日孑。
回复: 韩村镇前张祥村民你好,现将留言回复如下:经调查,前张祥村两眼机井2017年因潜水泵维修、更换潜水泵、部分管件更换等,共计费用1.4万元(井长赵增喜可以证明),所以原定浇地电费较往年上调0.1元/度,待凑够所花费用1.4万元后,下调到原来浇地电费价格,现村两委考虑到村民负担问题,决定从浇第二水开始电价下调到原来0.75元/度(包括电费、李广太看井补助费),机井损坏维修所花费用由村两委负责解决。电表数不符情况,经村两委与井长共同研究,为了浇地电表数公开透明,协调电管站将井房内的电表撤掉,村民浇地表数按变压器小房内表数为准。

发布者: 宗迈 发布时间: 2018-03-29 09:38:23
您好,由于工作原因接触到献县汉文化创意休闲特色小镇,但是网上可查信息很少。请问这个特色小镇是咱们献县重点建设项目,还是民营企业自主投资建设的项目呢?从哪个部门的公示网站上能查到献县汉文化创意休闲特色小镇的相关的企业信息、建设规划信息?谢谢
回复: 你好,请联系县发改局办公室了解相关信息,0317--4630724.

发布者: 董子千 发布时间: 2018-03-27 11:01:00
县长您好!
献县汉墓群是我县最宝贵的国家重点文物保护单位。但保护现状堪忧。希望能够恢复亟待保护的三处汉墓的封土。
第一,九莲山汉墓。位于九张庄村西的九莲山被誉为“四大名山”之一,但现已消失殆尽。亟待恢复封土。
第二,云台山北山。1970年卫星地图中云台山北山仍保存完整(如需要给您发送相关资料),现已消失,原址现为绿地,并未安葬神父,恢复较为容易。应与教区商议恢复北山,三山并立,才是云台山汉墓完整形制。
第三,串联冢汉墓南墓。位于付庄南侧的串联冢汉墓,南侧部分有一半消失,亟待恢复。
上述三处,如能恢复封土,不但利于文保,更能为旅游经济创收。利在当代,功传千秋。望考察。
顺颂春祺
献县晚辈董子千
回复: 你好,1、献县汉墓群作为我县最宝贵的文化遗产之一,数量巨大,规模宏备,现发现39座,涉及全县10个乡镇,分布面积数百平方公里。因以王侯陵墓居多,原封土规模巨大,但经两千多年自然、历史及人为破坏原因,汉墓群历史环境风貌被破坏严重,仅上世纪六七十年代,封土被破坏的就近20座。现存陵墓因农业生产,环境风貌都存在不同程度的损坏,主要原因在于改革开放初期,陵墓本身包括封土范围内都落实为土地承包责任制,随着土地确权,成为基本农田。部分陵墓则因历史原因为村庄占压。
2、近几年来,我县一直高度重视汉墓群保护工作,确保文化遗产安全。一是为监控汉墓群历史环境风貌变化,保证墓群安全,先后投入800多万元安装了汉墓群天网监控系统,有效保证了汉墓群安全。二是委托中国社科院考古所组成专家组多次实地勘察,经过近4年努力,编制完成《献县汉墓群保护规划纲要》,2018年1月份已上报省文物局待批。这是我县实施的一项前无仅有的完整、系统的大遗产保护工程,实施后不仅所提3座陵墓得到更有效安全保护,其他墓群都会在《保护规划纲要》的实施下,完成保护、开发和展示利用工作,使文化遗产更好地服务于我县广大人民群众。
3、根据《文物法》之规定,要求保证汉墓群现状环境风貌的完整性,原则上不能改变,并涉及相关文物数据的保密。修复工作须报市、省、国家文物局批准,同时需协调土地、农业、水利、环境、住建、宗教等多部门。拟建议待《献县汉墓群保护规划纲要》实施后,按规划要求统一实施保护工程。

发布者: 刘强 发布时间: 2018-03-15 15:18:50
我是河北沧州献县的,我家辛苦了半辈子才在县城福源国际买了一套楼房,但是开发商迟迟不肯交房,合同书上应该16年11月交房,到现在了都没有一个合理的解释,而且福源国际明明有钱要开第三期工程了,一期的尾活却总是不完结,业主们主动联系开发商想解决一期的交房问题,但是开发商却不配合,我们拿了那么多钱还还着房贷,却得不到我们应得的住房,根本没法接受这个现实,请县长帮助我们这些需要正义的农民们
回复: 接到献县福源国际业主刘先生在县长信箱的留言后,我局立即对该项目的开发单位献县润辉房地产公司福源国际项目进行了调查核实。并给出如下回复:

该项目分为三期,一期1#--5#楼买卖合同约定于2016年10月31交付使用。现施工进度如下:1#—4#楼剩余工程量为部分外窗玻璃和外墙装饰、单元门、防火门、进户电缆、室内弱电、部分电表。5#楼已全部完工。电梯全部安装但尚不能正常使用,小区外部管网和绿化已基本完工。二期11#--14#楼主体和二次结构已完工。三期6#、7#桩基已施工,主体未开工建设。因为该公司自身资金紧张且因债务问题导致诉讼较多,没有能够按照原计划的施工进度完成工程,所以造成延迟交房。我局已多次督促润辉公司尽快倒排工期,完成剩余工程量和竣工验收,润辉公司曾在2018年1月22日向业主承诺2018年6月底可向业主交付,3月19日我局和政府主管领导向业主表示会积极推进解决福源国际的各类问题。但商品房买卖行为属市场行为,不能按合同约定交付使用由开发企业承担违约责任,业主可以依照买卖合同通过司法程序追究开发企业的违约责任。

发布者: 朱淑敏 发布时间: 2018-03-15 15:08:35
我是福源国际小区业主。现反应福源国际小区情况:
第一,2015年10月交房,至今毫无动静,并且小区剩下工程一年来都不再建设。
第二,小区内有96套房存在既卖业主,又抵押拍卖,违规现象非常严重,属于诈骗。
第三,一期交不了房,为什么还要批复开发商建设第三期。
目前一期业主已是忍无可忍,曾经多次与政府沟通无效。老百姓挣钱不容易,矛盾积怨时间越长后果更严重,有的业主为房子迟迟不能入住都想过一死引起政府的重视,难道真出现如此严重后果,才会有人出来管理此事吗?
回复: 接到献县福源国际业主朱女士在县长信箱留言后,我局立即对该项目的开发单位献县润辉房地产公司福源国际项目进行了调查核实。并给出了信访回复。具体内容如下:

1、朱女士所购福源国际小区一期的商品房合同约定2016年10月31日交付使用,因为该公司自身资金紧张且因债务问题导致诉讼较多,没有能够按照原计划的施工进度完成工程,所以造成延迟交房。我局已多次督促润辉公司尽快倒排工期,完成剩余工程量和竣工验收,润辉公司曾在2018年1月22日向业主承诺2018年6月底可向业主交付,3月19日我局和政府主管领导向业主表示会积极推进解决福源国际的各类问题。但商品房买卖行为属市场行为,不能按合同约定交付使用由开发企业承担违约责任,业主可以依照买卖合同通过司法程序追究开发企业的违约责任。

2、通过对润辉公司进一步的调查核实,福源国际一期项目存在以商品房买卖合同形式为他人提供担保后又被润辉公司销售给他人的情况,我局已多次督促润辉公司整改,润辉公司称会尽快了结因抵押担保所引起的民事诉讼。我局正在对润辉公司和购房业主进行调查取证,我局会依法依规对润辉公司的行为进行处理,润辉公司是否应为此问题负刑事责任,我局会上报政府,协调公安机关进行认定。

3、福源国际项目三期共5栋楼,分别为6#--10#楼,其中6#楼已经取得工程规划许可证,三期其他工程目前只具备土地不动产权证,尚未获批建设,我局会督促开发企业尽快完成一期收尾工程。

发布者: 董大庆 发布时间: 2018-03-14 15:16:22
尊敬的县长:
我要反应如下问题:
当事人:刘英刚 家庭住址:河北省沧州市献县高官乡徐村45号 电话13643264162
刘英刚自1995开始至今一直运营大型液化气供应站,此液化气供应站为自建项目,且就在自家院中,位置位于村子南头,周围有大量村民居住,时刻存在着危机,对村民的人身财产安全构成极大威胁,如果发生意外泄露事故,会产生不可预估的后果。周围村民或碍于情面或敢怒不敢言,以致此液化气供应站一直正常经营。此事关系到数千村民的生命安全、财产安全。期间也有相关部门进行查封,但此项目一直正常运营。
在很多新闻报道中可以看到,液化气站存在泄露中毒及泄露爆炸的危险。对构成社会危害的项目依法查处依法处罚!为周围数千家庭创造安全的生活生产环境!
回复: 你好,已于2017年3月17日对其进行了立案查处,9月18日下达了限期取缔通知书,2017年11月和2018年2月,进行了复检,该液化气站拒不履行。现已报送县政府,待政府研究确定后,组织相关部门联合取缔。

发布者: 期待 发布时间: 2018-03-14 13:15:57
县长您好!我是除尘行业人士。从去年开始我们县对企业严查环保排污。应该说全国都再查,各级政府也在积极行动。在如此的政策面前可以说除尘行业有着爆发的市场。可是咱们县几乎没有露天生产了,并且都安装了环保设备。但是还是不能生产。
隔岸观火,我们看泊头106国道,距离只有几百米之遥,露天生产干的是热火朝天!!!!!导致了大量的订单流向了泊头市。除尘环保大多都是开增值票的订单。不但老百姓没活干,政府税收也大量流失了。
国家要查环保,这也是维护全人类。作为人类我们应该去积极响应!在巨大的商机面前,我们只是想拥有公平的竞争。停产不可怕,可怕的是泊头人吃肉,我们只能干看着。
产业链是长期建立起来的,最近两年行情又是史无前例的。一旦被泊头超越太多,今后在想建立起来,太困难了。这是整个县的损失。
我们没想去破环环境,献县这边除尘企业几乎都装备了环保设备。但希望破环境的泊头企业更应该停产!!!!!

发布者: 家长 发布时间: 2018-03-13 11:36:54
献县实验小学教师指定学生们在汇文、三味书屋买指定材料,价格不低买的还不少领导们是不是该管管,现在的老师都变味了,当年我们老师都是自己在黑板上写让我们抄了做,或者是自己排版油印,仅收取工本费。现在指定的书店我们家长买很贵,提老师关系何以便宜很多

发布者: 凤翔园业主 发布时间: 2018-03-06 17:23:54
县长大人好
业主们多次反应的本斋南路凤翔园和凯旋城路段乱摆摊设点堵路问题,城管部门一直视而不见!即便是来管也是象征性的走过场!有个便民市场是好事,但是要规范好啊,现在是双向六条车道被占了五条啊!!!!如果这样的话我们宁可走远点去买东西也不愿意被堵在家门外!!!在民众本身素质没达到相应程度的时候要建设文明县城就需要管理啊!科学管理啊!
回复: 你好,收到留言后,我局立即组织执法力量对这一段道路占道经营进行了治理,今后将增加执法人员对该路段延时执法和上下班时段的错时执法,坚决遏制类似现象。

发布者: 李丽 发布时间: 2018-03-06 15:37:12
2018中国农村清洁取暖高峰论坛通知
各相关单位:
实现农村清洁取暖是一块难啃的骨头,面临的问题与困难也多, 2017作为清洁取暖政策全面推行元年,各地都在摸着石头过河,通过试点示范,形成大量案例,积累一定成果,同时也出现一些问题。
论坛紧扣《北方地区冬季清洁取暖规划(2017-2021年)》,围绕农村清洁取暖解决方案,邀请相关政府主管部门领导、行业专家及相关从业人员交流经验、分享成果。论坛期间将重磅发布《农村采暖用户调研报告2018》,该报告基于对北方12个省1000余用户多种采暖方式进行入户调研和污染物排放测试,掌握一手资料为各地即将开展的清洁取暖规划提供重要支撑,对各地推进清洁取暖具有重要意义。
报名链接:http://cn.mikecrm.com/ml3FU59

发布者: 张维 发布时间: 2018-03-03 20:30:47
尊敬的县政府领导您好!
习近平总书记提出,满足人民过上美好生活的新期待,必须提供丰富的精神食粮。而我县电视台插播本县广告日趋严重,比如某卫视电视剧或综艺节目播完后,本县电视台立刻插播本县广告,而节目的片尾等也是百姓关注的焦点之一,并且插播的广告制造质量粗糙毫无现代感。二是百姓是缴费收看电视节目,作为消费者有权利收看完整的电视节目。
希望电视广播相关单位进行整改,谢谢!
回复: 我台加强对技术人员的培训,争取确保不影响节目结果,力求节目完整。同时加强广告制作质量,让客户观看完整节目。

发布者: 何先生 发布时间: 2018-03-02 18:36:40
您好,我是上海道盈国际贸易有限公司的项目投资负责人何先生。
我司有意向在贵县(区)投资建厂,可否告知贵县(区)招商负责人的联系方式?
请回电13916106931,谢谢!
回复: 欢迎贵公司来我县投资,县招商负责人王局长、电话4623458。

发布者: 刘宗兰把小孩扔进河里 发布时间: 2018-03-01 13:55:29
详细内容在邮箱里yanxao123789@163.com,密码yan124578。


发布者: 刘 发布时间: 2018-02-06 17:50:33
县长您好,我是一名城镇退伍大学生士兵,希望县里重视退伍大学生的管理就业问题以及安抚。希望不要让其寒心,谢谢。
回复: 您好,您的留言已收到,请您留下具体联系方式,详细描述您所遇到的安置方面的问题,以协调相关部门进行处理。

发布者: 张朋 发布时间: 2018-02-01 15:40:54
尊敬的献县领导,你好,我在贵县人民医院往南路东侧的国土资源局施工办公楼内部装修,我是工程队队长,承包该工程的老板叫黄启国,我方施工完毕验收合格后,至今拖欠我方农民工工资4万余元,一直以各种理由推脱,希望领导给尽快解决此事。我和黄启国只签订有简单协议,没有正式合同,如果到你们这儿还解决不了此事,我只有带着个人到省级上访部门上访了。黄启国手机号码18615627029.
回复: 你好,你所反映问题经县政府组织住建、人社等部门认真调查,现答复如下:
你们所承揽工程为地税局内装修工程,该工程未在住建局备案且未办理相关施工手续。住建局已与地税局相关领导进行积极沟通联系,黄启国同意支付你们工资,请直接联系黄启国。
这是2013年11月我张朋反应的问题,至今没有解决,黄启国13年年底的时候已经联系不上了,希望献县领导为我们农民工做主!
回复: 张朋您好,接到您留言,现将处理情况通知如下:已通知地税局立即与装修公司核对情况,您反映的问题将在年前处理完毕。

发布者: 王宝志 发布时间: 2018-01-11 21:04:34
尊敬的县长您好,天气越来越冷,而明珠小区居民住户的供暖很成问题,温度最高的客厅达不到18℃,最冷的屋只有十二三度的样子。明珠小区的供暖问题希望尽快得到解决,谢谢县长!
回复: 王宝志你好,接到您留言,现将处理情况通知如下:经调查,发现居民楼内进水管温度和供热公司泵站的水温、压力、出水量均正常,但回水管温度较低。因十三年来该小区及楼道内供热管网主要部件从未更换过,故怀疑是该小区内二次供热管网年久失修,楼道间蝶阀、入户阀门、分水器锈蚀堵塞严重,造成室内温度不达标。2018年1月8日献县城市管理行政执法局研究决定对四号楼选两个住户进行改造,更换一个楼道间蝶阀、入户阀门、户内分水器,让居民看到效果,再促进大范围改造。但物业公司表示考虑今冬维修将会影响居民正常供暖,建议明年天气转暖后,尽快与居民协商确定时间、方式进行改造。献县城市管理行政执法局将进一步关注该小区供热问题,并督促供热公司积极配合明珠小区管网改造工作。

发布者: 张建强 发布时间: 2018-01-04 08:55:28
尊敬的县政府领导,你们好:
我叫张建强,男,现年55岁,系陌南镇大张村人;今向上级领导反映一诉求,就是我村搞工业开发区占用我的土地0.3.5亩补偿款至今没有拿到手,请求县政府领导帮助解决此事。
事情的原由是:在多年前我村第二次调整土地时期,我村村民刘运东因建房需要,占用了村委会确权给我使用的村东面与邻村王村一路之隔的麦场地0.35亩土地,同时刘运东在我村村西三方土地中通过他哥哥划拨了0.35亩土地给我。此事当时两家协商同意的也就没有通过村委会。事隔多年,2016年我们乡在我村西三方征地搞工业开发区项目征用了西三方的土地,但我和刘运东换地的0.35亩补偿款(0.35*50000元)17500元至今没拿到。我村征用占地时我因为在外地打工不在家,预先也不知道要征地的项目,所以也谈不上提前和村委会或开发区说明换地一事。2016年春节回家才听说此事,我找到村委会,答复我说村委会不知道我们换地一事,刘运东也没有和村委会说明,村委会是按村委会保管的地亩册给开发区的,让我找当事人刘运东。我找到刘运东,他说这事没在他身上,出在村委会,他没在村委会支取一分钱的地钱,更没支取我的补偿款,让我找村委会。相互推诿,找过多次无果。我又找到开发区,他们让我到张村乡法庭去反映。张村法庭答复我说土地补偿纠纷不属于他们管辖。万般无奈之下,我只有向上级部门投诉反映,希望得到上级领导的重视,责成有关部门调查此事,尽快帮我将应该得到的土地补偿款拿到手。谢谢;

投诉人 张建强
2017年12月29日
回复: 张建强你好,接到您留言,现将处理情况通知如下:经调查,刘云东在张村村西三方土地中通过他的哥哥划拨了0.35亩土地给张建强。因张建强与刘云东私下调换土地,未告知张村村委会,故张村村委会并不知情。后因张村村西三方土地建工业区,张村村委会按照原(老)地亩册上的地亩数发放补偿款,以每亩地5万元的价格对土地进行补偿。现张建强找到村委会说0.35亩土地补偿款未领到。刘云东承认兑换土地一事,但刘运东不承认土地补偿款(其中有3厘地的补偿款在村委会,大约1900多元未领取),张村委会多次调解此事,均没有结果,建议通过司法途径解决此事。

分页:  138    1 2 3 4 5 6 7 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):