欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 刘玉虹 发布时间: 2018-11-02 14:36:30
县长好!我们是献县广电小区的全体居民,我们小区内在2005年打有一座地热井,这是在广电小区内打的,本来是属于广电小区所有的,但是由于以前广电领导的操作和社会上不法人员的勾结,使这座地热井变成了几个人的私有财产,他们这些年仗着这座井大发不义之财。现在扫黑除恶了,我就说了以前的事,现在说一个主要事:马上冬季供暖了,我们小区有的住户不在这里住,按国家规定不住的房屋不用交取暖费,咱县别的小区也是这么执行的,可我们这里地热井却说:不住行,但得交60%的取暖费,要是不交就给锯了管道,按无暖户处理,以后想供也不给供,对以后的房屋将会产生重大影响。国家都规定了可以不交,他们却还这么横行霸道,蛮不讲理,现在都什么社会了还这么不讲理,请求县长实地调查,还老百姓一个公道,谢谢。
回复: 您好,收到留言现将处理情况告知如下:2016年省发《关于规范居民供热收费问题的通知》文件要求各企业严格按照通知执行,取消采暖暂不用热收费(空置费)。2018年供暖在即,县政府将督促各相关部门在职责范围内做好供热用热管理相关工作。

发布者: 李伟 发布时间: 2018-10-29 11:27:24
为什么没有士兵转业评分安置的信息呀
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:2018年专业安置工作正在开展中,依据冀民﹝2015﹞80号文对符合政府安排工作条件的退役士兵进行了量化评分,评分结果已经本人签字确认,依据冀安置﹝2018﹞1号文已于2018年10月17日在固定地点(民政局公示栏)公布,也通过微信群等方法通知到相关人员。如有疑问请致电咨询退役军人管理服务中心,联系电话:0317-4639708

发布者: 2017年城镇居民煤改电户 发布时间: 2018-10-26 16:20:24
我们是献县城区原有老房居住户,是城区城镇居民老户,人们都在问:2017年10月份,我们响应县政府的号召,按时向京开社区居委会报名,当时说有煤改电政府财政补贴,我们就进行了煤改电,不知有无用电补贴? 当时,县政府出台的《献县2017年清洁能源供暖气电代煤试点奖补及奖励办法》献政办字[2017]32号文:一、补贴标准2、电代煤规定,对2017年实施的电代煤居民当年采暖季每度电补贴0.2元,最高不超过1000元运行补贴。省、市都有煤改电补贴政策,不分城区和乡镇居民,都有补贴,是不是我县只是农村煤改电?今年冬天又快到了,不知去年的补贴政策如何落实的?今年又怎样落实?今年政策是怎样规定?
回复: 您好,收到留言现将处理情况告知如下:按照省、市有关“气代煤、电代煤”政策,财政补贴的实施范围是农村地区清洁取暖,实施范围是农户,补贴对象是农民,城镇居民不在补贴范围。2017年县城老旧片城镇居民进行了煤改电,并实行了设备购置补贴,今年同样可以享受,但没有电价补贴。目前,社区正在摸底统计安装,欲进行煤改电的居民,请抓紧时间和所在社区联系。

发布者: 农业局家属楼、农机修造厂家属楼全体住户 发布时间: 2018-10-11 10:10:13
我们农业局家属楼36户居民,原农机修造厂家属楼 24 户居民,共同向县长反映一个问题。 一、我们反映的问题。 1、2013年我们的燃煤取暖锅炉老旧报废已不能使用,打算更换新的锅炉。但当时的环保政策是,为减少大气污染,改善生态环境,一律不能再用燃煤锅炉,所以再换置新的燃煤锅炉,国家已不允许。经请示县政府领导批准,我们这两个楼进行了煤改气,由原来统一使用燃煤锅炉,改为每户安装一个燃气采暖壁挂炉。当时安装费、管道费、开口费等费用是3000元,每个采暖炉3000元,连同配件费每户大体开销6100元左右。这些费用完全自费,没有享受设备购置、初装费补贴。 2、我们用的取暖燃气是3.2元1方,比周围县市,比全国水平都贵了不少。如仅仅是做饭还没什么,因为用不了很多,而且全县各个居民用户都是这个价格。但我们用燃气壁挂炉取暖,那就不一样了。到采暖季,建筑面积100平米的房子,每天用气最少需要10方,还达不到国家规定的室温18度的最低指标。就是按每天10方算,是32元钱,每月960元,一个采暖季需要支出3840元,是燃煤时取暖费的2.2倍,是别的居民区地热取暖费的2.8倍。到目前我们用燃气壁挂炉取暖5年了,没有享受任何的运行补贴。 3、我们这两个居民楼建成20年了,住户全部是下岗职工、农民工和工薪阶层,收入普遍不高。平时我们的生活压力就很大,一到取暖季更是愁上加愁。因为舍不得烧气,室温很低,普遍达不到国家规定的室温标准,勉强能够呆住人。就这样我们已经熬过了5年的漫长冬季。我们住着全县最破旧的房子,拿着全县最高的取暖费,这是一幅多么不和谐的图景。 二、我们的诉求 1、民生问题关系人民群众的切身利益。因此,解决民生问题就是为人民谋福祉,是党和政府的工作宗旨和工作职责所在。我们认为,我们当前面临的冬季取暖问题就是很重要的民生问题。 2、2017年县城部分居民住户进行了煤改电,并实行了了设备购置补贴和取暖用电补贴。农村煤改气除了4000元设备和初装费补贴外,还有3年960元的运行补贴。5年前我们率先进行了煤改气,为我国的环保国策作出了贡献和牺牲,但任何补贴也没有,这很不公平,我们实在想不通。我们要求参照县城煤改电和农村煤改气政策,给予我们适当的设备、初装补贴和运行补贴。 3、我们深知,我县底子薄、财政困难、历史欠账多,事关民生的一系列问题需要解决。但我们提出的这个问题希望县长给予高度重视,明确告知对我们这种情况国家有什么政策,县里是怎么考虑的,并着手予以统筹解决。我们迫切的等待着。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:按照目前省、市有关“气代煤、电代煤”有关政策,财政补贴的实施范围是农村地区清洁取暖,实施对象是农民,补贴对象是农民,城镇居民不在补贴范围。

发布者: 一个等1路公交的人 发布时间: 2018-10-10 17:21:12
今天下午在汽车站1路公交站点等1路公交车,前往河城街,可是从15点0分等到17点0分,一辆1路公交车都未等到,不知道咱县公交线路是如何安排的,承诺的每10分钟一辆,为什么2个小时都未等到,当时傻傻等1路公交的还有几个人,都怨声载道,如果没有这个线路,请公示大家,不要浪费大家的时间。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查所反映问题属实,当天12时前后,祥荣公交公司充电桩设备出现故障,引起电线短路失火,需临时检修,紧急拉闸停电到下午4:40左右,导致很多车辆不能及时充电,未按时发车。已责成祥荣公交公司今后引以为戒,并做好紧急情况的应急预案,防止这种突发原因造成车辆大范围停运,给人民群众的出行带来不便,如有特殊情况,及时向社会发出公告。

发布者: 刘进东 发布时间: 2018-10-07 21:13:23
关于信誉楼楼下的打黑除恶宣传! 打黑除恶是全国的大形势,需要必要的宣传,然而能否注意一下宣传时间,每天中午大喇叭播个不停,严重影响附近居民休息,特别是有老人和孩子的家庭!播放的内容也严重过时,还在敦促涉黑涉恶人员在2018年3月10日前自首,现在都十月份了好不好!希望多一点实际,少一点形式!!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:根据群众反映问题,已责成乐寿镇派出所做好以下工作:一是根据群众生活习惯合理调整广播时间,尽量降低对周边群众生活的影响;二是及时调整、更新宣传内容。

发布者: 13.15.17合同制教师 发布时间: 2018-10-05 08:47:16
献县政府在13年,15年,17年分别聘用了好几百人,充实到了农村教育基层,这些人中大多在报考之前就已经有了家庭,有了孩子,但是为了有一份相对稳定的工作,还有一部分带着对教育的热爱,离开家,离开孩子,去到了离家较远的地方。干着同样的活,拿着比在编教师低很多的工资,还有来回奔波的辛劳和危险。我们可以奉献,但是我们更要生存,每月微薄的收入,实在无法支撑现在的生活,尤其是双职工。越来越多的疑问让我们怀疑这选择是对的吗?领导开会每次提到要关心特岗,殊不知我们才是最需要关心的那一批。因为特岗还年轻,他们不需要养家,他们还有很多的机会,他们还没有到中年危机,而我们跟老教师年龄相仿,工资却不一样,没有安全感,职业幸福感越来越低,存在感越来越低,我们的心理健康才是最需要关心的!所以今天有几个疑问希望有关部门给予解释,让我们可以安心工作:第一,既然是同工同酬,保险也属于酬的一部分,为什么却是企业险?合同制报名条件,年龄放的比较宽,如果我们干不满30年,养老,医疗怎么算?第二,当时在统计工资数的时候,绩效,精神文明奖等等都平均在了里面,那既然都算,精神文明奖就是必发,到现在不发,最起码也要有个解释安抚人心。第三,17年的一年的实习期已过,工资调不调,调多少,为什么没有说法?第四,在编和不在编的区别是什么?百年大计,教育为本!我们工作的动力来自于政府给予的未来保障,来自于对某些事情的知情权,来自于领导的关心和认可,希望有关部门引起重视,关心一下基层的教育工作者们,关心一下虽已人到中年,却拿着最低工资的合同制教师们。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下: 一、养老保险参保形式:2013年10月招聘合同制教师137人,2013年发布的《献县人力资源和社会保障局关于为我县教育体育局公开招聘小学教师的公告》规定:聘用期间待遇参照献县同类在编教师执行。2015年招聘合同制教师80人,2015年发布的《献县人力资源和社会保障局关于为献县教育体育局公开招聘合同制教师的公告》规定:聘用期间工资福利待遇参照同类在编教师标准执行,养老保险按河北省人民政府冀政函〔2014〕88号文件规定执行。2017年招聘合同制教师337人,2017年发布的《献县人力资源和社会保障局 献县教育体育局关于公开招聘合同制教师的公告》规定:聘用期间工资福利待遇参照同类在编教师标准执行,各项社会保险及住房公积金与我县机关事业单位编外聘用人员执行同等政策,所需资金列入县财政预算。2014年7月31日下发的冀政函〔2014〕88号文件规定:机关事业单位非在编人员,应参加企业职工基本养老保险。对已经参加机关事业养老保险的单位和参保人员依法进行规范。我县招聘的合同制教师没有列入编内教师招聘计划,为编外人员。根据县2015、2017年招聘公告及省政府文件规定,2015、2017年合同制教师应参加企业职工养老保险。2013年合同制教师因招聘公告已明确:聘用期间待遇参照我县同类在编教师执行。县政府已同意为其落实机关事业人员养老保险待遇,待上级有关规范养老保险文件下达后,再按上级精神进行规范。 二、工资标准及其他社会保障待遇:合同制教师完全按照我县在编教师工资政策落实工资标准,除养老保险外,自参加工作之日起,落实了与在编教师相同标准的医疗保险、工伤保险、失业保险及住房公积金。精神文明奖、年终奖已按在编教师标准、发放办法发放。 三、2017年合同制教师工资定级问题:2017年合同制教师共计330人,在上岗前180人参加过时间不等的养老保险,且参保单位在外省的很多,按政策规定其养老保险缴费年限可以计算为工龄。为维护合同制教师的切身利益、提高其定级工资标准,县教体局、人社局自2018年2月着手核定他们的养老保险缴费年限,办理三龄认定,将以前的养老保险缴费年限核定至定级工资。现此项工作已接近尾声,待完成后其定级工资执行时间仍为2018年6月,该补发的按规定补发。

发布者: 高官乡大许村学生家长 发布时间: 2018-09-18 09:55:03
尊敬的县领导: 您好,我是高官乡大许村村民,我的孩子今年9月份升至高官乡中学读初一,学校按照升学考试分数将初一年级划分为重点班(1、2班)和普通班(3、4班)。重点班学生不论远近都可以住校,而普通版学生必须走读。我们家距离学校15、6里地,学校中午不允许学生在食堂就餐,每天孩子要跑两个来回,中午到家吃完饭,不能休息就得马上踏上去学校的路程,晚上放学到家都七点多了,在路上需耗时1个多小时,到家天都黑透了,我们家长实在很担心孩子在路上的安全。 我不知道为什么生而平等的学生要因学习成绩来划分能不能住宿,学校创造住宿条件难道不是为了照顾离家远的学生吗?我们国家的学校什么发展演变成只有成绩好的学生才能有住宿资格呢?难道学校人性化就是这样体现的吗? 请县领导在百忙之中向有关部门调查相关情况,解决该学校按照成绩安排住宿问题,使学生合理享受住宿权利,使学生安心,家长放心。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:高官中学由于住宿条件有限,床位较少,不能满足全部学生入住,学校安排了离校较远或者有家庭实际困难的学生入住。目前高官中学正在调整教辅用房用作学生宿舍,对近期有住宿要求的学生可向班主任提出申请,学校将满足学生的住宿要求。

发布者: 淮镇中学全体教师 发布时间: 2018-09-17 20:05:07
尊敬的县长:您好!您百忙之中打扰你了,淮镇中学全体教师反映下面几个情况希望您明查,给淮镇中学老师一个合理的答复 1.纪清旭校长对外承包餐厅,租金一年2.4万,已经4年了,钱在哪里做啥了。 2.学校两个超市对外承包不透明,校长参与经营。 3.学生宿舍每间12人没有活动的空间,存在重大安全隐患。 4.郭显辉高价卖给学生打饭卡,10元一张并且学生毕业不退卡费,现在将近有1000余张卡费,作何解释。 5.崔广庆走读生收取走读卡费每人10元,今年的没有收取。以前的收取的钱去哪了。并提取高额试卷费。 6.存在个别老师不上班,个别老师经常随意旷工,迟到早退。校长不但不说,还为其提职,老师们敢怒不敢言,天理何在。 7.公款吃喝严重,郭显辉知道,纪检可以查。 希望县长安排纪检部门审查,给老师们一个解释。教体局只会袒护人。
回复: 您好,收到您留言后,县政府立即组织县教体局对反映的问题展开了调查,结果如下: 一、关于学校餐厅有关问题的调查。经查淮镇中学的餐厅是经过学校校长办公会研究决定,通过竞标、签订合同等手续后由社会人员任某承包,每年的承包金都按规定上缴县财政。现我局已责令该校依据河北省教育厅《关于加强中小学食堂财务管理的意见》冀教财〔2012〕88号文件精神要求,按规定逐步收回学校,按照“非营利性”的要求,自主经营。 二、关于学校超市的有关问题的调查。经查淮镇中学原来有两个超市,经校长办公会研究决定由两名社会人员承包,承包金也上缴县财政,未发现该校校长纪清旭参与了超市的经营。现经该校校长办公会研究决定因学校整体规划需要,已将两个超市取缔。 三、关于学生宿舍住宿人数高达12人,存在安全隐患问题的调查。近年来,由于学生人数增加幅度较大,学生宿舍用房紧张,学校从学生上学往返安全问题考虑,加之学生家长要求学生住宿的意愿比较强烈,暂时安排了超标准人数的学生住宿。 四、关于郭显辉卖给学生餐卡10元/张有关问题的调查。经查该校确存在收取每名住宿学生10元餐卡工本费的问题。学校按照与当时餐厅刷卡机供货商的供货协议,将所卖的餐卡工本费用于偿还刷卡机费用。现学校已认识到该行为属于违规行为,已将所收餐卡工本费全部退还给学生。同时经我局局长办公会研究决定给予校长纪清旭和直接负责餐厅工作的后勤副主任郭显辉诫勉谈话,责令其二人做出书面检查。 五、关于崔广庆收取走读生每人10元走读卡工本费和提取高额试卷费有关问题的调查。经查该校为便于对走读生的管理,由学校免费发放给走读生每人一张走读卡,如学生将走读卡丢失后由学生自己负担10元的走读生工本费。同时经查并未发现崔广庆有提取高额试卷费的问题。 六、关于学校对个别老师提职问题的调查。经查未发现该校有将不遵守学校考勤制度工作表现差的老师提拔为教育干部的现象。 七、关于该校存有公款吃喝严重问题的调查。经查未发现淮镇中学的领导有公款吃喝的现象。 县教体局将开展全县中小学收费检查,在今后的工作中加强对各校收费等各项工作加大监督和检查力度,对违规违纪的现象予以严肃查处。

发布者: 全体日新铭鼎业主 发布时间: 2018-09-15 09:56:33
亲爱的大献县的领导好:我们都是普通劳动人民,倾尽半辈子攒个首付在日新铭鼎买了房,可日新集团老总的个人问题影响到了工程的进度,我们只是请县里的领导出面给个答复,我们老百姓的利益会不会收到侵害,这个小区也算是县城南开发区的一个项目之一吧,会不会成为烂尾,让我们老百姓血本无归
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:政府已成立工作组,加大与上级办案机关的协调力度,组织相关部门采取借款等措施,协调加快完善项目的各项手续,早日按揭贷款,多渠道筹措建设资金,力求工程尽快回复正常进度,积极推进工程建设,确保购房户的权益不受损害

发布者: 现代教师 发布时间: 2018-09-13 15:24:17
现代学校国家法定节假日不放假,而且没有3倍工资,并且到今天为止已经压了快3个月工资没发了,说是等11月县聘结束之后再发,那就压了半年的工资了,让老师们怎么活啊。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:现代学校规定7、8月份暑假期间的工资于9月开学后发放,开学后要对暑假期间教师培训出勤和加班等情况进行统计,工作较繁琐,致使7、8月份工资的发放错后。学校已于9月20号和21号将7、8月份的工资发放完毕。学校承诺做到按照学校的规定于每月6号前发放教职工的工资。

发布者: 李想 发布时间: 2018-09-12 17:02:49
你好现代私立学校中秋节国家法定节假日不放假的问题教育局管吗
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:现代学校为寄宿制学校,每两周放一次假,9月24日中秋节恰好为本次放假周期第二周的星期一,为了方便家长,学校将中秋假期调休至9月30日与国庆节假期合并。

发布者: 刘爱国 发布时间: 2018-09-11 10:10:35
求:书记张立堂,县长的接待日及办公电话,谢谢!
回复: 您好,详情请咨询县信访局,联系电话:0317-4635080

发布者: 公立代课教师 发布时间: 2018-09-11 00:19:32
尊敬的县长: 您好,我是一名公立代课老师。自从走上这个工作岗位,就深知自己肩上的责任重大,我们所承载的是培养社会的新生力量,是为一双双渴望的眼睛带去源源不断的知识和希望,更是众多家长的殷殷期盼。早来晚走,挑灯夜读,已是家常便饭。当内心充满了希望,就注定要为自己所热爱的事业付出自己的一切。我爱我的学生如同爱我自己的孩子,有时学生在提问题的时候,脱口而出的竟是“妈妈”。“老师,我们喜欢你!”点点滴滴的感动,凝聚成海的力量!让我更加坚定了自己的信念:做一名合格的人民教师,让农村的孩子不再“贫穷”。我不断的学习终于拿到了教师资格证,并且报考了专升本的成人高考,但是相继而出的《献县编外教师聘用公告》让我不禁落泪了,我自考的大专,即使我通过了成人高考,拿到了本科毕业证,我也依然无法参加考试,没有一丝机会…… 像我这样的代课老师有很多,他们和其他任课教师一样一心扑在教育事业上,在自己的岗位上发光发热,他们所培养的优秀学生不在少数,他们也一样获得了骄人的成绩。我们不怕输,只怕没有输的资格。因此,恳求政府给我们一次机会,让我们这些代课老师能够参加考试,能够为全县的教育事业贡献自己的一份力量!
回复: 您好,已下发《关于公开招聘编外聘用教师的公告》,符合条件的人员均可报考。

发布者: 张立英 发布时间: 2018-09-10 23:29:42
我是县城冬季取暖煤改电用户。煤改电时政府承诺,冬季取暖用电都按第一档电费收取。政府确实也是这么执行的。大家知道冬季取暖用电量很大,三组电暖气的话,就是不常开一天最少也要25--30元的电费,实行这个政策确实使我们得到了不少的优惠。但有一个问题是需要特别提醒的,也是我要向县长反映的,冬季取暖用电虽然按第一档电费收取,但是也必然占满了了我们平时用电的第一档指标,这样取暖季过后,我们的照明用电,看电视用电等等生活用电,都得使用第二档、第三档的电了,无疑加大了电费支出,增加了不少的生活负担。政府是否考虑冬季取暖用电按第一档收费,但不占第一档指标或占一部分指标,使我们的负担不至于增加太大。保护环境,利国利民,人人有责,但是不要让我们牺牲太大幺。 此致,是为建议。
回复: 您好收到留言现将处理结果告知如下:执行冬季采暖的用户,平时执行的电价为居民阶梯电价,采暖期为期四个月执行的是一档电价,两者分别执行,采暖期的居民阶梯电价一档电量不会被占用。如还有疑问可联系献县供电公司电费电价专责人员,联系电话:0317-4595733.

发布者: 刘军 发布时间: 2018-09-10 15:57:14
领导您好!谢谢你在百忙之中,解答我的诉求:我父亲住院新农合报销后,如何享受重大疾病二次报销,哪个部门负责办理?联系方式呢?需要哪些手续?谢谢你了领导。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:自2017年1月1日,沧州市城乡居民基本医疗保险实行市级统筹,参保人员在沧州市统筹区内定点医疗机构住院治疗出院即报,住院参保人员办理出院手续时,基本医疗保险和大病保险实行“一站式”结算,不再需要多跑一次进行“二次报销”。如有疑虑或需进一步了解情况,请拨打电话0317-6010311咨询。

发布者: 河城街镇薛村村民 发布时间: 2018-09-10 15:24:02
村里新修村路,只给修3米宽,车都没法错开,路上骑车子的,车都没法过去,太窄了,跟村上反应说没钱,但是村里原来修的路都有4米,为啥新修的只给修3米,希望县长了解
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:薛村南街修路,为照顾更多老百姓出行,充分利用修路资金经广泛征求群众意见,并已经签字,决定在保证同等面积情况下,将道路宽度变窄、变长,待日后争取到资金再将道路拓宽。

发布者: 刘东星 发布时间: 2018-09-10 10:33:58
尊敬的领导,您好!我是淮镇人,我父亲是一个普通农民,今年五月下旬在沧州市中心医院做了直肠癌手术,花了将近8万,用新农合报销了大约3万多,能实行重大疾病二次报销吗?如何办理?请帮忙落实一下,再此谢谢您了!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:自2017年1月1日,沧州市城乡居民基本医疗保险实行市级统筹,参保人员在沧州市统筹区内定点医疗机构住院治疗出院即报,住院参保人员办理出院手续时,基本医疗保险和大病保险实行“一站式”结算,不再需要多跑一次进行“二次报销”。反映人没有留下患者的详细信息和联系方式,具体报销情况无法查询。如有疑虑或需进一步了解情况,请拨打电话0317-6010311咨询。

发布者: 张先生 发布时间: 2018-09-10 08:32:22
尊敬的领导,由307去往东赵庄路段,坑洼不平,路面太狭窄,车辆很难行走,村村通公路工程能否考虑修一下,
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:陈庄镇已将该路段纳入全镇2018年高标准农田建设项目,当前已完成勘探、测量等相关工作,相关材料现已报至上级部门等待批复,争取早日立项,解决该问题。

发布者: 陌南村民 发布时间: 2018-09-09 15:23:40
我是陌南村村民,上次宅基地确权时我家因为有争议没有登记成功,现在争议已经解除,想问下什么时候来我们村进行第二次补录?
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:可致电县国土局地籍股有县国土局工作人员为您解答,联系电话:0317-6010378

分页:  161    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):