欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 张先生 发布时间: 2020-03-23 17:27:49
尊敬的领导您好!我想问下龙韵城2期(4号楼)房产证什么时间能办理下了,不是交房360天内办理完成吗?本辖区于2017年12月交房,这都这么久了怎么还不能办理?请给与一个明确时间可以吗?
回复: 龙韵城二期于2014年8月开始进行建设,因开发企业未按要求进行建设,该项目暂时未通过相关部门验收,该项目开发企业还未持验收资料进行首次登记,我单位也多次进行催办,督促开发商尽快完成相关验收,完成验收后可办理不动产登记。(自然资源和规划局答复)
回复时间:2020-03-31

发布者: 王明虎 发布时间: 2020-03-04 14:19:17
尊敬的领导您好,我想了解一下咱县本斋乡具体有几家企业取得了复工申请?复工期间如果发生疫情企业如何处理?另外未取得复工申请的企业私自开工应如何处理?
回复: 经调查:一、本斋回族乡一共有五家规上企业达到复工复产资格,目前有四家企业提出申请,经过审批和报备复工复产;二、根据《献县在疫情防控期间工业企业复工的专项工作方案》,企业严格落实方案内容的要求和具体的文件精神。企业在复工之前,由乡镇按照“企业开工必须具备的六个条件”进行严格验收。复工复产后县乡两级人民政府派出专人作为驻厂联络员,监督指导疫情期间企业复工复产情况并帮助解决企业复工复产中的问题和困难。企业一旦有疫情发生按照开工前制定科学规范的复工复产方案处理。三、本斋回族乡人民政府安排乡安监站和乡环保所联合市场监督管理局商林分局严格查处非法复工的企业。
回复时间:2020-03-09

发布者: 韩瑞东 发布时间: 2020-01-14 15:41:13
我们是银都佳苑的业主,请问我们小区什么时候可以验收,地下车库什么时候交付使用。
回复: 经查,银都佳苑小区由献县银都房地产开发有限公司开发建设,献县建筑工程有限责任公司承建。共五栋楼,2014年6月开工建设,建筑面积57000㎡, 2017年8月份竣工,工程竣工后做了环保验收和分户质量验收,没有进行综合竣工验收,地下车库内的消防、安防等配套设施也没有完善。经过我局督促协调,2019年6月份地下车库工程中消防、安防等所有配套设施全部安装完毕。但因为银都公司与施工单位存在工程款纠纷,双方至今不能达成一致意见,施工单位至今不提供施工资料配合各专项验收和竣工验收。2019年县政府将该项目列为房地产历史遗留问题项目,县政府按照省市出台的解决房地产项目遗留问题的意见,采取一事一议的解决办法针对该项目多次组织会议进行研究,并提出了可行的解决办法,目前该项目正在进行规划验收,其他各专项验收和竣工验收的资料也正在准备当中。预计4月份能够完成项目的所有专项验收和竣工验收,地下车库也会随之交付使用。(县住建局答复)
回复时间:2020-02-07

发布者: 李青 发布时间: 2019-12-18 12:57:24
各位领导好,求问日新平安西里八号楼进展?无家可归万分着急。
回复: 您的留言已收到,现将调查处理情况告知如下:献县县委、县政府针对日新项目成立由县委书记包联,主管县长负责的工作专班。经过专班与宁晋县司法部门沟通协调,已委托第三方机构对该项目进行审计、评估和工程造价结算,目前评估和工程造价结算工作已完成,审计工作正在进行,本月底完成,另外专班正在与有意向接盘的开发企业对接洽谈。待审计完成后,即可出台处置方案,完成接盘,并启动项目建设。(县住建局答复)
回复时间:2019-12-25

发布者: 花苑小区 发布时间: 2019-12-17 14:36:43
尊敬的领导,华苑小区物业,在地上停车场私设地锁,为难业主,请领导做主
回复: 经与华苑小区开发建设单位取得联系,得知华苑小区设立的停车位位置是开发商的置换用地,因为青年街政府未挂拍,为了方便小区业主停车,开发企业利用未开通的青年街场地建设了停车位。(县住建局答复)
回复时间:2019-12-27

发布者: 凤栖园二期 发布时间: 2019-12-16 22:05:45
凤栖园二期地下停车位比例严重不足?没有车位的物业不让业主开车回家? 我们是凤栖园二期的业主,今年7月份交房领钥匙,随着装修陆续完工,已有部分业主入住。但是18号楼和13楼号地下停车位设计严重不足。 18号楼和13楼都是26层高层,两栋楼共计104户。而地下车位18号楼24个,13号楼更是少的可怜7个,共计31个。开发商应首先保证至少每户一个车位给业主出租或出售,很显然这个车位比满足不了业主需要。而后期欲购买车位的业主就没有.现在汽车保有量上升,每户都不少于一辆汽车,车位也是属于小区配套设施,开发商设计之初应该考虑到配套设施的完善。 从而产生了物业对没车位的业主不让开车回家。试问谁给物业的权力使业主有家不能回。随着二期业主陆续入住,此问题越发尖锐 还望有关部分协调开发商和物业共同解决凤栖园二期停车位的问题。进一步提升该小区的生活质量。
回复: 您好,您的留言已收悉,经县住建局与凤栖园开发建设单位了解情况,凤栖园的停车位是根据小区规划建设的。为了给业主提供方便,如遇到业主载大物件或接送老人、孩子、病人该物业公司的保安人员将进行停车秩序指挥。(县住建局答复)
回复时间:2019-12-27

发布者: 赵 发布时间: 2019-12-05 23:10:49
尊敬的县领导您好,我是献县滨河小区业主,今日滨河小区物业私自更换了门禁系统,在小区内有公共很多停车位的情况下不让没有购买车库车位的广大业主进门,逼迫业主购买地下停车位,另外地下停车位在在早些年树有人防工程的告知牌,后来被拔除,既然属于人防工程即为小区配套设施,是否允许买卖?即便购买的业主也只是有一张收据在手,诚信地产的这种行为是否构成违法交易。村有村霸,现在滨河小区物业管理者在小区内有大量公共停车位的前提下逼迫业主购买地下停车位才能进小区,而且态度蛮横,是否已然成为了小区的村霸?是谁给他们这么大的权利,谁给他们撑的腰?
回复: 门禁系统进行更换。依据《消防法》消防通道严禁停车,更换门禁是为了控制小区车辆落实一车一位,任何情况下禁止其他车辆堵塞消防通道保护人民生命财产。关于强买强卖行为该物业公司在此承诺本公司没有任何强买强卖行。(一)地上停车位属于公共停车位。根据《物权法》第73条地上公共停车位隶属于全体业主,不属于个人所有。(二)人防工程是否可以出售,根据《人民防空法》第五条,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。根据物权法第74条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。(县住建局答复)
回复时间:2019-12-11

发布者: 取暖费交给了谁? 发布时间: 2019-12-04 16:19:27
尊敬的领导: 我们是龙腾首府12、14#楼业主,于2018年6月底交房,小区物业为鸿光物业公司,目前大部分业主已入住,向您反映一下我们的取暖费收取问题。 2019年10月29日,小区以物业管理办公室的名义要求业主交纳取暖费,我们按要求交纳后,开据的收据却是“河间市银龙腾源房地产开发有限公司献县分公司”,并不是小区的鸿光物业公司,转入的帐户是名叫“李兴仁”的个人帐户。当我们问及此事时,一名自称李兴仁的工作人员理直气壮的说:他们只管收钱,这事他们解释不清,要我们找开发企业的领导。给茂源公司打电话,得到的回复是12、14号楼不由该公司收取,维护维修也不由他们负责。现在,我们有几件事不明白: 1、到底是谁收取了我们的取暖费?是物业公司还是开发商?取暖费不是交给供热公司吗?为什么供热公司没有收到我们的费用? 2、如果是开发商收取费用,他们是否涉及违规乱收费问题? 3、为什么同一个小区,供热却不一样?其他业主都由茂源地热负责,我们却由开发商负责?
回复: 您好,收到留言后,县城管局和茂源供热公司联系得知,2019年10月29日,茂源供热公司和河间市银龙腾源房地产开发有限公司献县分公司签订的供热入网协议,因为供热公司和开发商是第一年签协议,他们签订了委托书,茂源供热公司委托河间市银龙腾源房地产开发有限公司献县分公司收取暖费后再交给茂源供热公司,12、14号楼管道第一年如果出现问题也由开发商负责维修。(县城管局答复)
回复时间:2019-12-16

发布者: 王女士 发布时间: 2019-11-27 09:37:00
我是农业局家属楼住户,冬季取暖用的是天然气,但壁挂炉经常不能打火,或中途灭掉,维修人员已明确说明是天然气压力不足。希望县领导督促大地公司解决这个问题。
回复: 您好,收到留言后。县城管局安排工作人员积极进行调查、协调、解决。大地燃气工作人员已进行调压,我们也做了回访得知压力己经恢复正常,小区内正常供暖,并得到了业主的理解。(县城管局答复)
回复时间:2019-12-02

发布者: 张 发布时间: 2019-11-27 06:42:03
我住在县城北环农业小区(农业局家属楼),冬季使用大地公司天然气取暖,一家一个壁挂炉。现在我们小区很多家壁挂炉经常打不着火,就是打数次打着火,过一段时间,有时是几个小时,有时是一小会儿,就自动熄火,故障代码显示E1。找了维修工人,经仔细检查,排除了其他一切可能原因后,只有天然气压力不足(气量小)这一个问题。当前严重影响了我们的冬季取暖。我们用着昂贵的气(3.2元一方),却不能正常的使用,达到最基本的要求,我们十分不满。希望县长关注一下这个问题。
回复: 您好,收到留言后。县城管局安排工作人员积极进行调查、协调、解决。大地燃气工作人员已进行调压,我们也做了回访得知压力己经恢复正常,小区内正常供暖,并得到了业主的理解。(县城管局答复)
回复时间:2019-12-02

发布者: 龙腾业主 发布时间: 2019-11-21 09:33:46
尊敬的领导,您好: 我们是龙腾首府东区的业主,关于该小区的消防问题我们以前反映过,但一直没有回复。消防问题关系到业主生命财产安全,也关系到社会的安全稳定。这不是危言耸听,发生在我县的日新芳城、阳光悦城居民楼火灾就是一个个活生生的例子。目前,我们东区的消防通道依然用围档封堵,不仅给东区出入带来不便,也存在消防安全隐患。同时,14楼已经入住一年多了,所谓的消防栓仍然只是一个空壳,没有任何消防设施,如果发生火灾起不到任何作用。请领导们关注一下,完善好消防设施,确保人民群众生命财产安全。谢谢
回复: 龙腾首府东侧三层商业门店为小楼村原有门市房,占地不属于河间银龙腾源房地产开发有限公司,龙腾首府小区规划消防通道经过原有门店之间过道,涉及工程拆迁,现门店主不同意安装消防门。14#楼消防设施尚未申请验收,县住建局已督促开发企业尽快完善设施组织消防验收。 龙腾首府住宅小区东区消防安全管理现由献县鸿光物业有限公司负责,消防大队依据《中华人民共和国消防法》规定,依法向物业公司并下发了《责令限期改正通知书》,对物业公司违法行为进行立案处罚;责令龙腾首府小区到住建局办理消防验收手续,验收手续申办期间,按照验收标准配齐室内消火栓所有器材并保证室内消火栓水压满足消防技术标准。消防大队将紧盯龙腾首府小区的隐患整改进度,督促物业公司加强日常消防安全管理,定期开展防火巡查、检查,及时发现消除火灾隐患。(县住建局、消防大队答复)
回复时间:2019-11-26

发布者: 礼村村民 发布时间: 2019-11-20 18:10:57
商林乡礼村的煤改气的燃气管道安装是否经过正常的招投标?对于中标的设计单位,施工单位,监理单位是否予以公开公示?烦请提供相关的中标单位的信息。现场的燃气管道的安装位置距离供电线路严重违反《GB50028城镇燃气设计规范》!每个支管是不是应该安装阀门?入户管是不是应该进行铁质支座固定?管道壁厚是不是满足规范的壁厚要求?对于施工的图纸是不是经过了相关的图审部门审核?要求政府监督部门切实做好职责,为人民群众的生命财产安全负责!
回复: 您好,接到网友在县长信箱留言,献县商林乡礼村煤改气工程等问题的留言后,县住建局立即责成相关人员进行调查,商林乡气代煤工程由新奥燃气公司负责施工,于2019年7月在正常招标、中标后承接我县气代煤工程。经向新奥公司负责人了解,新奥公司已将公司将相关信息在村内人员密集场所张贴。燃气管道与电线过进的问题,我局已责令新奥燃气公司立即整改,消除安全隐患。城管局也已聘请了第三方安全评估公司,对涉及气代煤的工程会在次进行安全评估。经与新奥燃气公司处了解,调压箱系统内部无需每个支管安装阀门,表后入户管应用支架进行固定,新奥公司才用的角钢支架及管箍方式进行固定.新奥公司多用的架空管材为压接式涂塑碳钢管材、管件,管材厚度与铁质管材厚度不同,符合安全规范。新奥燃气公司的施工图纸,已经相关单位审核。(县住建局答复
回复时间:2019-11-26

发布者: 平民检察官 发布时间: 2019-11-20 17:11:41
因政策问题或因违规使用全县乡镇小区地热井全部封停,有的小区煤改电取暖,有的小区用水源热泵取暖,有的小区还在继续用地热井取暖,有的小区甚至没有供暖,请问政府的各级领导与各部门,水源热泵取暖是否合法合规?水源热泵如果合法的话,水是否有正规设备进行回灌?其它还在使用地热井取暖的小区你们是否知晓?不知晓的情况下是否下乡镇检查过?要求全部整改,为何有的地方投资整改了,为何有的地方没有整改却没有得到应有的处罚与处理?政府是否应该拿出个态度来要求各级部门与相关小区责任人?每个问题希望你们认真解答,我们需要政府的答复!!!
回复: 我县地热井热储层分为雾迷山组、馆陶组、明化镇组三段开采层,根据现有技术条件,雾迷山组和馆陶组开采层可实行同层回灌,明化镇组开采层不能进行回灌。目前我县城区供暖用地热井多数为基岩型地热井,乡镇供暖用地热井大多为明化镇组地热井和部分基岩型地热井。根据中央环保督察“回头看”整改要求、2019年2月26日河北省自然资源厅《关于开展地热水资源保护与开发利用规划编制工作》,以及《献县大气污染综合治理1+14实施方案》通知要求,明化镇组热储层为禁止开采层,必须进行封停取缔。2019年5月14日至5月15日,由县自然资源和规划局牵头,公安局和相关乡镇配合,对我县10个乡镇共计24眼明化镇组地热井进行了封停,根据《献县人民政府关于加强地热回灌的实施方案》责任分工,涉及明化镇组地热井供暖的,由属地乡镇政府负责制定详细可行的替代地热供暖的方案,并按照制定的供暖替代方案完成实施。水源热泵供暖是否合法,以及是否有正规设备进行回灌,因水源热泵所用水源不属于地热资源,建议向水利部门进行咨询。继续使用地热井供暖的小区地热井全部为基岩型地热井或者采矿期未满的部分明化镇组地热井,对于供暖用基岩型地热井我局已督促地热企业按整改要求开凿回灌井,回灌井施工完成后,严格按要求进行回灌,以保证地热资源的可持续利用,未按要求开凿回灌井的,禁止启用地热井。采矿期未满的明化镇组地热井,待采矿权期满后,按相关政策予以封停取缔。如有地热井或无回灌措施擅自用地热井取暖的,欢迎广大人民群众向县自然资源部门举报(举报电话:6010550),以保证我县地热资源的可持续利用及促进我县规范地热井市场管理秩序。(县自然资源和规划局)
回复时间:2019-11-26

发布者: 赵妍 发布时间: 2019-11-18 19:13:06
您好,我是献县韩村乡东大屯村民,我父亲几年前得了糖尿病,母亲20几年前类风湿性关节炎,双亲常年吃药。因为父亲这两年住院频繁医生告知可以办理慢性病。我们申请两年可总是交完申请就再也没有下文。不知该询问哪个也不知道该找哪个部门。求解
回复: 您好,您反映问题后,韩村正政府立即与当事人赵妍取得联系,并告知该如何办理慢性病。(韩村镇政府答复)
回复时间:2019-11-26

发布者: 李慧聪 发布时间: 2019-11-18 10:14:03
献县疾控中心办公楼已使用半年,二楼为实验室。但一直没有自来水。我们实验室一直反映此问题,无回复。县长信箱也是第二次发言。希望县长给与重视。我们无法工作!!!!!
回复: 您好,您反映的问题已收悉。由于我县城区支管网改造还未开始,城区水厂上游泵站水量不足等情况,在献县疾控中心申请接水之前自来水公司已对疾控中心说明水压、水量情况,暂时无法实现楼上高层用水及24小时供水,建议疾控中心建造二次供水设备,疾控中心回复问题自行解决。经过沟通,疾控中心正在筹备建设二次供水池,正在办理相关手续。(县城管局答复)
回复时间:2019-11-21

发布者: 匿名举报 发布时间: 2019-11-17 20:21:57
领导您好:       我是十五级小区的其中一位业主,小区多年以来以地热水供暖,今年把地热井封了。      自地热井被封物业相关人员不想其他的补救措施来保证小区冬天功能问题。从今年国庆节前后以来物业要求业主出钱建设供暖设施,并且每年还需要给物业缴纳取暖费,可以认为业主花钱为物业建设小区基础设施并且所有权为物业,后期的维保尚未讲清楚,直到现在小区供暖问题尚未解决。此种行为严重侵犯业主权力。       并且今年国庆节以来,小区物业在没有经过全体业主同意、选举的情况下私自成立业主委员会主导此事。      供暖设施本不能由业主来出资金建设,这种乱收费现象和老百姓的民生问题请相关部门给与调查、办理、解决。谢谢理解支持!      小区地址:献县十五级乡十五级小学对面 物业电话:15033684478 李子海
回复: 您好,您所反映的问题已收悉。十五级小区为自建小区,2018年前均采用地热井取暖,因政策原因地热井已封填,几个月前,自行组织了空气能替代设备,因费用较高,一时未统一意见。业主委员会由小区用户自发成立,不存在私立情况。通过近段时间工作,小区目前有90余户同意装空气能,10余户同意装燃气取暖。
回复时间:2019-11-20

发布者: 日新芳城业主 发布时间: 2019-11-17 20:12:08
尊敬的县领导:你们好,我是日新芳城一名业主代表。现在有两个迫切需要解决的民生问题向政府反映,肯请帮助解决。一、小区内供水管道多处漏水已经十多天不能正常供水,且物业找不来人维修,严重影响日常生活。二、近日大幅降温,政府要求10日陆续供暖,13日必须供暖,但截止今日(17日)小区内供暖尚未解决,只让物业催着收费,也不对供热负责,更不知具体是哪个供热公司负责,拨打城管局投诉电话无人接听,屋内地热管冰凉。小区为学区房,住户以老、幼、小居多,寒冬到来,取暖尚未确定,恳请相关部门关注,解决问题! 日新芳城全体业主拜谢!
回复: 您好,收到留言后,县城管局立即安排工作人员积极进行调查、协调、解决。该小区供水管网,经过与住建局物业科沟通,他们已沟通,物业正在维修。供热问题,经和日新供热负责人杨红芳(17631732608)联系,供热管道破裂维修导致未及时供热,于17日晚已正常供热,个别不热的已通知杨红芳入户排查问题。(县城管局答复)
回复时间:2019-11-20

发布者: 育才小区居民 发布时间: 2019-11-12 09:33:19
我是城内育才小区的一户居民,我代表我们三十多户居民向政府反映一个问题,寻求政府帮助。 育才小区明为小区,实则是无物业管理的一片散户居民区,一大部分是拆迁后建房。现在居民区内的道路坑洼不平,也无排水口,下雨下雪后道路积水严重,胡同口与水源街交界的地方积水非常深,给居民出行带来极大的不方便!现在的道路是砖道,当时拆迁时政府有承诺,实现道路硬化,砖道是暂时的,可15年过去了,道路依然是砖道,化粪池也未给清理过。两年前我们三十多户居民曾联名写信跟社区反映过情况,当时社区说要报城管局做计划才能给修路。可两年过去了,依然没有任何消息。无奈只能跟政府反映此情况,希望政府帮助解决一下老百姓的实际问题!也可到现场考察一下实际情况。
回复: 平安街道办与城管局负责人与育才小区居民代表王永胜、杨思博等人进行了实地踏勘,接下来城管局安排人员对小区内“两横一纵”砖路进行测量、做改造预算,报请政府研究,如能列入2020年度小街小巷改造计划就实施。关于小区内化粪池清掏,如果不能纳入城管局负责范围,由小区居民共同出资、推选物业负责人聘请社会清洁公司清掏,居民会协助做好物业负责人推选相关工作。(平安街道办答复)
回复时间:2019-12-11

发布者: 小农民 发布时间: 2019-11-11 11:33:14
西城乡有的村在架天然气管道,西城北村,彭家村很多房后的天然气管道和电线紧挨着,有的和着过火的电表箱紧挨着,电线都老旧破损了。有的都没皮了。太危险吧。会爆炸的。请官大人们下来看看来,救救老百姓们,我们怕出事啊。
回复: 您好,您反映的问题已收悉。接到您反映的问题后,西城乡政府当即派工作人员到现场查看,发现有的地方确实存在电线与燃气管道之间没有绝缘管的现象或绝缘管少,发现此问题后乡政府及时的与新奥公司联系,要求新奥尽快整改,并把其他气代煤的村全要巡查一遍,有此类问题的要全部整改,现新奥施工队正在整改中。(西城乡政府答复)
回复时间:2019-11-20

发布者: 秦继伟 发布时间: 2019-11-11 09:01:34
又到了取暖的季节,村民响应政府的号召统一采购了政府提供的洁净煤。但能不能安排送到户内,每家都一两吨 而且村里很多留守老人,自己去拉 有不会开机动车又没有让老人们怎么办
回复: 您好,您反映的问题已收悉。经调查,秦继伟在外做生意,家庭条件较好,11月11日在第一批洁净煤发放中,其母与婶子各领5袋煤,由于量少当时没有向村里反应需要村里派人帮助。其所在乡镇已与本人取得联系,告知其洁净煤供应的政策和原则:第一批洁净煤派发时,在为保障老百姓在冷时都有煤烧原则上,每户5袋清洁煤。由装卸工负责装到农户自家车上,然后由本户自行运走,确有困难的农户向村里反映,由村里发派人员帮助其运到家中。现秦继伟已了解政策,表示理解支持政府工作。(陌南镇政府答复)
回复时间:2019-11-13

 共375条记录 分页:    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  尾页
留言数量:437 回复数量:422 发布数量:375
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:

(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 您在留言中的个人隐私信息我们将为您保密,请放心。
(4) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
   谢谢您的合作!
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):