欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 王从琛 发布时间: 2018-12-12 03:37:45
县长你好,我是高官乡大许村的,我16年为陈高官村绿化,种的冬青,和树,是当时候书记陈巨森找的我,到现在俩年多了,总是以各种理由推脱,钱到现在还没给,现在人也找不到,电话也不接,他现在认郭庄乡人大副主席,到她单位也找不到他人,希望领导能过问一下这事,谢谢了。拜托了
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经高官乡政府调查核实,2016年时任陈高官支部书记的陈巨森确实找到大许村王丛琛为陈高官村绿化冬青等苗木,因陈高官村为贫困村,但是当年村扶贫资金没有将绿化冬青项目列入计划,所以当时拨付的扶贫资金没有绿化冬青的钱。经与陈巨森沟通近期将协商帮扶工作队(市人大)为王丛琛解决所欠种植冬青资金。
回复时间:2018-12-14

发布者: 陈庄 发布时间: 2018-12-11 16:37:37
献县城内气象局红绿灯北行长安大道两侧6盏路灯多年来一直不亮,反映多次没有维修,请领导过问一下,及时解决为盼。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:城区长安大道(学府大街以北)气象局红绿灯北行两侧六盏太阳能路灯因太阳能板,地埋式蓄电池已经过使用期限,不能正常使用,导致路灯不亮。目前县城管局已将该路段照明设施改造列入2019年城区照明设施改造计划,同其他街道照明设施一并实施改造。
回复时间:2018-12-13

发布者: 个体户 发布时间: 2018-12-11 11:12:28
县长您好,请问现在办理个体工商户需要收费嘛?收多少呢?在献县政务大厅办理公司不需要费用,但是在陌南办理个体户却需要罚款,请问是什么情况需要罚款呢?为什么县里办公司不需要镇里却需要罚款呢?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,2018年12月留言人到市场监督管理局陌南分局咨询办理个体工商户营业执照事宜,分局工作人员向其说明了办理个体工商户营业执照具体事宜,留言人称已存在经营行为,但一直未办理营业执照,工作人员向其解释了《无证无照经营查处办法》,无证无照经营属违法行为,依法应予以行政处罚。留言人所反映的罚款事宜是工作人员向其进行法律法规普及。
回复时间:2018-12-13

发布者: 张兴旺 发布时间: 2018-12-09 21:52:27
您好县长:我是一名献县古玩收藏爱好者,代全县藏友为您致信。献县文化底蕴深厚,现五馆以落成,全民收藏无疑是国内热点话题,宣传献王文化,推动献县古玩收藏有序传承,带动本县繁荣发展,提升收藏意识,建立与国内藏友交流之机。周边县市或大或小都有古玩市场,据我所知献县收藏人员是很庞大的,零散的经营遍处都是,没有一个固定场所为收藏人群安身,古玩市场可以带动全县发展,是与外省连接的桥梁,无论是收藏协会还是市场都离不开政府的支持和政策放宽,领导若是看到此留言,请给予回复,有什么需要之处请您务必如实回复,我会尽我全力为我县古玩收藏事业添砖加瓦,在此致敬
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:感谢您对献县文化事业的关心和关注。目前文物收藏市场存在管理盲区,献县将对留言人反映情况开展调研,具体结果待相关部门研究上级政策决定。
回复时间:2018-12-11

发布者: 献县银都首府小区业主 发布时间: 2018-12-06 10:31:59
领导们好,银都首府小区在今年11月15日开始供暖,到今天12月6日,总供暖日期不超过十天,停暖日期已超过十天,从四号到六号更是持续不供热达48小时,现在正在降温,小区内部分业主屋内温度已低至十四五度,领导们这事应该怎么解决,我们希望在这寒冷的冬天能感受到政府给的温暖
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:银都小区属于直供方式,供暖初期由于小区回水PE管道破裂,及门市的铁质管道腐蚀漏水,造成一段时间抢修。对门市造成一定影响,但对住宅楼影响不大。目前已恢复正常供暖。
回复时间:2018-12-08

发布者: 公交乘车人员 发布时间: 2018-12-05 16:40:00
反映下城内公车的问题,县城内公交车每天发车、收车均未按照发布的时间执行,且多班次的公交车根本没有,周一到周五大部分公交都去接送学生,跑线的在上下班的时候很少碰到,周六日不接送学生了公交倒是有了但人们也不上班了。本来乘公交出行是很好的出行方式,但是现在很不方便,请县领导引起重视。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经核实,该留言人反映的情况属实。献县交通运输局运输管理站已按照相关规定对献县祥荣公司主要负责人进行了约谈,并下达了整改通知书,要求严格遵守首末班时间、班次间隔,为乘客提供准时、便捷的公交出行服务。
回复时间:2018-12-07

发布者: 城区用电取暖居民 发布时间: 2018-12-04 20:29:00
我们是城区明珠老片区老住户,住的都是平房和自建房,部分户有的接上党校地热,白天懂得还要盖着被子。政府制定城区煤改电,我们响应京开社区要求,给拆了炉子,换上了电暖气片,听说城区居民不算清洁取暖,没补贴。只有村里才算是真的吗?城区居民煤改电,电价政策规定是多少?城区居民是否执行?是否有补贴?2017年城区居民清洁取暖煤改电实施方案,规定是县财政局负责每度电补贴0.2元,是否补贴?什么时候补?请费心,周围的用电取暖户等着回复。谢谢了!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:按照目前省、市、有关“气代煤、电代煤”有关政策,财政补贴的实施范围是农村地区清洁取暖,城镇居民不在补贴范围。2017年县城老旧区住户进行煤改电,每户原则上给予安装两组直热式电暖气,不超过三组,前两组由财政招标价格的70%给与补贴,第三组按照招标价格的20%给与补贴,且只补贴小、中功率电壁挂炉。电价方面每年11月至次年3月底采暖期用电不执行阶梯电价,用户可自愿选择峰谷电价。
回复时间:2018-12-06

发布者: 张先生 发布时间: 2018-12-04 16:46:57
我是龙韵城二期业主,咨询过2017年-2018年度供暖问题,县长回复2017年11月20日龙韵城开发公司对二期房屋进行整体供热,我想咨询下是哪个供热公司负责供热的?因为17-18年度华鑫地产不具备供热资质3月12日还被处罚了,既然属于私自供热,未办理供热企业经营许可证,违法供热在先还要收费?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:根据《河北省供热用热办法》,供热公司未办理《供热经营许可证》的行为已由职能部门依法对其进行了处罚。
回复时间:2018-12-06

发布者: 李先生 发布时间: 2018-12-02 08:08:44
你好领导!我反应一下第五中学供暖的问题!按说早就该供暖了!可是都进入十二月份了还没供暖!而且预报明后天有急降温天气!孩子们那受得了啊!我不清楚为什么迟迟不给供暖!孩子是祖国的花朵!是祖国的未来!这种学习环境能行吗?还望有关领导帮助解决问题!谢谢
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:献县第五中学于11月15日正式供暖,室内温度达到取暖标准。后因地热公司热井维修,出现供暖不及时现象。目前已和地热公司沟通协调已于12月4日中午正常供暖,给学生提供一个温暖的学习环境。
回复时间:2018-12-04

发布者: 曹占国 发布时间: 2018-12-01 21:31:19
县长你好: 我是幼儿园园长,2017年我们为配合县政府实施煤改电政策,改善我们的空气质量。我们第一时间就拆除了锅炉,换成了空调。使我们的取暖费用增加几倍。县政府承诺给我们一定的补偿,但是,又到了今年的取暖季,补偿还没下来,不知道为什么?请县长在百忙之中过问一下,尽快把补偿金发下来。谢谢。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,环保局已上报县政府,待政府审批后,再拨付到教体局账户和私立学校账户。
回复时间:2018-12-03

发布者: 冉洋 发布时间: 2018-11-28 09:14:32
我是冉三角村的怎么我们村没有通县城的公交车呢,我们的出行很不方便,
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查,该留言人反映的情况不属实。临河乡赵三角至县城客运班线是由献县乘瑞公交公司运营,从赵三角发车途径冉三角发往县城方向,每天4个班次准点发车,发车时间分别是:6点、7:50、11:50、14点;县城返回三角发车时间分别是:7点、11点、13:30、15:30。
回复时间:2018-11-30

发布者: 半边残月 发布时间: 2018-11-26 22:48:45
我是西城乡西蔡村的村民,每次开车去乡政府所在地,都要经过西城北,西城南村。西城北村南边的街道本来就很窄,每家每户还在自家门口的两边摆上石头,使这段路无法会车,一不小心就碰上石头。对来往车辆和行人有很大的安全隐患。这种情况已经持续很长时间,请领导们解决问题,方便过路百姓,并查查该村干部是否不作为,懒政怠政!!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经调查所反映情况属实,该路段由于实施人饮管网工程改造时在道路两侧铺设了自来水管道,水表安装在了户外并设置了井盖。该路段个别村民为防止会车时井盖被压坏,在井盖旁边设置石头砖头等路障。目前,该村干部通过入户做工作道路两侧路障已清理完毕。
回复时间:2018-11-28

发布者: 戚佳 发布时间: 2018-11-26 16:11:03
献县第五中学非让家长去农商银行办卡,说是为了方便学生充值,其他银行的卡都不行,异地的也不行,不是跟银行有什么合作吧,一点都不方便!!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查,献县五中学是一所全封闭寄宿制管理学校,分为初中部和高中部。初中部学生一周放假一次,高中部学生一月放假一次。为方便学生正常生活,又便于家长监督和管理学生日常消费,该校采取学生饭卡和农商银行卡绑定的方式管理。该校在要求学生办卡的过程中,并无强制行为,本着方便家长、方便学生、完全自愿的原则,该校在办卡过程中,没有向家长收取任何费用。
回复时间:2018-11-28

发布者: 张先生 发布时间: 2018-11-26 09:17:17
献县供热条例里面缴费标准14元/平米是建筑面积收费,还是扣除公摊和不供热面积收费。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:献县供热按照沧州市物价局《关于对献县茂源地热开发有限公司供热价格的通知》(沧价工字【2012】37号),明确规定居民每供暖季每建筑平米按14元,非居民每供暖季每建筑平米按17,包括室内面积和公摊面积。
回复时间:2018-11-28

发布者: 老兵 发布时间: 2018-11-26 09:11:09
乐寿镇西武庄村煤改气供暖问题无人管,村民多次联系施工方无人搭理,收钱的时候催得很紧钱都交上去快两年了,炉子也给拆了,现在天气一天比一天冷了让村民们怎么办?希望领导们能关心一下。市领导都在百忙之中关心取暖工作希望县里也能重视一下(11月1日,市委书记杨慧就冬季供暖工作再次进行调度。他强调,各级各部门要站在落实中央部署、践行以人民为中心发展思想的高度,进一步强化责任意识、服务意识,切实转变作风,积极主动作为,真正把冬季供暖等工作抓细抓实抓到位。)
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经乐寿镇政府多方协调,和村干部做工作,所反映问题已得到解决。
回复时间:2018-11-28

发布者: 18年县招教师 发布时间: 2018-11-24 17:57:07
请问县长到底什么时候可以让我们今年的县招老师上岗,因为考了县招,原来的工作没有了,原来的保险也停了,没有工作没有收入没有工资,就这么干等写,到底什么是个头,我们正当壮年,需要工作需要养家,因为热爱教育和一份稳定的工作而考了县招,但是确实漫无边际的等待,请给一个回答。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:《献县人力资源和社会保障局 献县教体局关于公开招聘编外聘用教师的公告》明确了招聘程序为:发布公告、报名、资格审查、笔试、面试、复审、体检、考察、公示、录用。2018年12月4日体检考察结束,人社局根据体检结果、考察结果拟定聘用人员名单,名单在献县政务信息网公示7天无异议后,聘用教师选岗,到校任教。
回复时间:2018-11-26

发布者: 河街人 发布时间: 2018-11-23 17:30:49
献县河城街,原来的取暖煤炉在4月份的施工中被迫拆除,现在煤改气还没有完工,今冬取暖怎么办?煤改气什么时候能完工?什么时候能用上煤改气取暖?现在的天气最低已经零下3度了,谁能给我们还没有办法取暖的家人想一个办法
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:河街镇气代煤项目村16个,3000余户,因工程量较大,施工相对迟缓。河街镇所有气代煤项目户于2018年12月4日前全部通气取暖。
回复时间:2018-11-25

发布者: 王小 发布时间: 2018-11-23 12:47:23
想问问今年的合同制教师什么时候可以上班?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:《献县人力资源和社会保障局 献县教体局关于公开招聘编外聘用教师的公告》明确了招聘程序为:发布公告、报名、资格审查、笔试、面试、复审、体检、考察、公示、录用。2018年12月4日体检考察结束,人社局根据体检结果、考察结果拟定聘用人员名单,名单在献县政务信息网公示7天无异议后,聘用教师选岗,到校任教。
回复时间:2018-11-25

发布者: 小丽 发布时间: 2018-11-23 11:54:19
尊敬的领导您好 我是日新芳城的业主,直到今天我们还没供上暖,屋里冷的很,孩子写作业都没法写了,请领导主持公道
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于小区地热井潜水泵损坏造成日新芳城整个小区停热。目前政府正督促住建部门买泵供热,货到后半日内能换好并恢复正常供热。目前物业公司正通过日新豪庭供热井轮换给日新芳城小区供热。
回复时间:2018-11-25

发布者: 李川川 发布时间: 2018-11-23 09:10:48
尊敬的领导您好:我是日新芳城的一名业主,辛辛苦苦攒了好久的钱买了这这的房子,一开始交房的时候要求我们必须连沙子灰的钱一块都交了,咱也不懂让交就交吧,贵不说让上的时候不给上态度恶劣还得求着他们,我家的防盗门和窗户出现问题也不管说领导让抓起来了没人管你自己花钱修修吧,行我自己修,这些都不说,到了取暖的时候,别的小区都供了,唯独我们这,不是这坏就是那坏,我希望县领导您能在百忙之中能帮我们问问,我们的供暖问题,谢谢了!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于小区地热井潜水泵损坏造成日新芳城整个小区停热。目前政府正督促住建部门买泵供热,货到后半日内能换好并恢复正常供热。目前物业公司正通过日新豪庭供热井轮换给日新芳城小区供热。
回复时间:2018-11-25

 共373条记录 分页:    10  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  下一页  尾页
留言数量:419 回复数量:409 发布数量:373
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:

(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 您在留言中的个人隐私信息我们将为您保密,请放心。
(4) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
   谢谢您的合作!
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):