欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 岳岩岩 发布时间: 2018-11-23 08:47:16
我们日新方城到现在也不供热,让我们怎么住
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于小区地热井潜水泵损坏造成日新芳城整个小区停热。目前政府正督促住建部门买泵供热,货到后半日内能换好并恢复正常供热。目前物业公司正通过日新豪庭供热井轮换给日新芳城小区供热。
回复时间:2018-11-25

发布者: 郭洁 发布时间: 2018-11-23 08:42:32
我是日新方城的一名业主,国家规定15号正式供暖,到今天23号已经过去八天了,每天的温度就是10了度,天气越来越冷,家里上有老下有小,每天在屋里穿大棉袄,希望政府为老百姓做主,解决下民生问题。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于小区地热井潜水泵损坏造成日新芳城整个小区停热。目前政府正督促住建部门买泵供热,货到后半日内能换好并恢复正常供热。目前物业公司正通过日新豪庭供热井轮换给日新芳城小区供热。
回复时间:2018-11-25

发布者: 日新业主 发布时间: 2018-11-23 08:14:33
尊敬的各位县领导: 我是献县日新芳城业主,自祝某被抓以后,本小区配套设施一直没有持续跟上,物业管理基本形同虚设,更甚的是小区取暖从15日起供了几天,从上周起就停到了至今,天气越来越冷,年轻人还好说,可是家里都上有老下有小,为此好多人感冒生病。每次去找物业,不是坏了没件,就是不知道,没办法,因此我们只能求助政府过问此事,督促日新尽快解决取暖问题,为老百姓做主!
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于小区地热井潜水泵损坏造成日新芳城整个小区停热。目前政府正督促住建部门买泵供热,货到后半日内能换好并恢复正常供热。目前物业公司正通过日新豪庭供热井轮换给日新芳城小区供热。
回复时间:2018-11-25

发布者: 董峰 发布时间: 2018-11-21 16:17:11
请问今年把转业士官全部安排到乡镇合理吗?那还要评分排名干嘛
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:根据《河北省退役士兵安置办法》第二十三条“符合安排工作条件的退役士兵应当在机关、团体、事业单位和国有企业安置”。我县对2018年转业士官安排到乡镇工作完全符合政策。
回复时间:2018-11-23

发布者: 老兵 发布时间: 2018-11-21 08:10:49
高官派出所户籍立户收费300元,合理不合理?
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:经县公安局纪检监察室对高官乡派出所陈所长进行核实,高管派出所办理户籍立户从不收费。
回复时间:2018-11-23

发布者: 张先生 发布时间: 2018-11-19 19:41:50
我是龙韵城2期业主,我们的房子在17年12月20日左右交的房,没有人住及装修,也没有开通暖气,最近时间张贴出让交采暖费,请问这应该是第一年的采暖周期还是第二年的?如果是第二年的为什么不在17年6月1日前交房呢?好像是哪个条例里面有规定6月1日前交房的按照当然按照第一个采暖周期计算,反之则第二年才算是第一个采暖周期。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:《河北省供热用热办法》规定对首次纳入供热管网的新建房屋实行整体供热,新建房屋未交付使用前的热费,由开发建设单位缴纳。龙韵城二期是2017年10月份交房,且2017年11月20日龙韵城开发公司对二期房屋进行整体供热,未收取热费。反映人反映6月1日前交房算一个供热期反之第二年算一个供热期说法未找到相应的法律依据。
回复时间:2018-11-21

发布者: 张占成 发布时间: 2018-11-19 12:14:05
领导好:我是献县商林二分村村民。我想咨询一下,我们买的环保媒什么时候给送来呢?国家提倡环保,我们提前交钱买了,现在都供暖很久了。我们买的环保煤还没有音信。我们600一吨买的,新闻看到了国家补助500元每吨。环保煤我们买的加国家补助是不是1100元一吨呢?
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经和洁净型煤配送负责人联系目前已配送到位。对于洁净型煤补贴标准,根据《献县2018年洁净型煤推广工作的实施方案》规定,2018年度辖区居民冬季取暖洁净型煤推广价格为1470元/吨,补贴标准为870元/吨,居民使用洁净型煤负担600元/吨(含配送到户运费)。
回复时间:2018-11-21

发布者: 龙韵城业主 发布时间: 2018-11-19 09:56:42
尊敬的领导,您好,我是龙韵城的一名业主,小区已实行试供暖,但温度却怎么也上不去,多次联系物业无果,现又让交供暖费,每平米多少钱又不告知,我不怕交费,就怕交费以后温度还是达不到,这个问题我不知道如何解决,家中有不满百天的幼儿以及年迈的老人,急需供暖,热一点,特此留言,望领导重视,非常感谢
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:龙韵城小区供热公司是沧州华鑫开发有限公司献县分公司,与物业公司没有关系。供暖费按照14元/平方米标准收取。该公司承诺在积极维修情况下,室温仍达不到国家标准的热用户,会参照相关规定予以退费。龙韵城小区地暖维修联系电话:0317-4595561。
回复时间:2018-11-21

发布者: 田 发布时间: 2018-11-19 07:30:03
你好,河城街部分村响应号召煤改气,统一安装壁挂炉,今天已经11月19日了,为何迟迟不给供暖,是不是有村里领导,甚至县里领导的贪污受贿问题,是不是各位村民送钱才给取暖。十八大以来,习总书记说把增进民生福祉作为发展的根本目的,到头来村里县里不作为,人民怎么才能发展好。壁挂炉售后电话1312735066,4595208 我们都快打爆了,然而并没有什么用,希望县领导重视一下。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:由于部分路段管道填埋存在安全隐患,为保证工程质量和群众生命财产,燃气公司正在整改。已竣工的工程,目前正在进行“回头看”,进行全面梳理,确保工程质量。待燃气公司整改到位,检查没有安全隐患之后进行供暖,望广大用户谅解。
回复时间:2018-11-21

发布者: 刘倩 发布时间: 2018-11-13 08:52:34
尊敬的领导,您好。我是河北省沧州市献县日新芳城的业主,因2018年我们开发商祝景伦被拘捕,我们取暖设施一直没有安排好,而且物业开始跟我们收取地热费,而且试暖阶段都是冰凉的。我们是2016年下半年购买的房子,2018年2月底交房拿的钥匙,想问一下,哪个有关部门管理这个问题,我们首年取暖费到底该不该交。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:献县日新芳城小区今年是首次供暖,14日开始试供暖,目前供热状况较好。《河北省住房和城乡建设厅关于规范居民供热收费有关问题的通知》(冀价管【2016】132号)规定:鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费纳入房价(采暖期按当地人民政府公布的时间执行),统一由开发建设单位交纳,不得向居民单独收取、重复收取。
回复时间:2018-11-15

发布者: 城区群众 发布时间: 2018-11-12 11:47:33
和平医院的大门两侧在十一国庆期间把原本的拆墙透绿栅栏拆除,未见有关部门阻拦,然后仅用两三天时间就突击建成10间对外简易门店,这种手续难道能够得到审批?可至今未见受到处理,难道又是已形成事实然后一罚了之?现在院内楼南面又在大兴土木,请问执法部门对此如何看待?主城区违建存量不减,增量一再发生,网格化管理形同虚设,县人大通过的县城区建设管理办法和有关规定谁来执行?
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:和平医院门口两侧的违建县城管局已向政府递交强制拆除的申请,和平医院院内南侧正在建设的钢结构违建目前已拆除完毕。
回复时间:2018-11-14

发布者: 家长 发布时间: 2018-11-07 12:24:24
领导你好: 我是临河乡希望小学的家长,我想请领导百忙之中关注一下这条信息,我想反映的是这个学校上早自习,放了学拖堂这两个问题。现在新闻里一直在提推迟上课时间,保证孩子睡眠等问题,而这个学校夏天孩子七点到,冬天七点二十到。这个问题还不是让我们做家长的那么苦恼。令我们苦恼的是,放了学拖堂的问题,家长去接,到点了,孩子迟迟不出来,少的时候等十来分钟,多的时候等半个多小时,甚至有的时候放学都一个小时了,孩子还不出来,如果我们去接,家长在着急,最起码我们知道孩子是安全的。最让人苦恼的是家长有时候没有时间去接,孩子迟迟不回来,家长的心情相信领导也会明白,尤其近段时间丢孩子事件频发,所以请领导关注一下此事。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:目前,临河中心总校已针对所反映问题召开全体教师会,重申国家政策,规范了学生在校时间,强调不允许存在拖堂问题。临河希望小学在今后的工作中将进一步细化学校教学管理工作,避免此类事件再次发生。
回复时间:2018-11-09

发布者: 刘玉虹 发布时间: 2018-11-02 14:36:30
县长好!我们是献县广电小区的全体居民,我们小区内在2005年打有一座地热井,这是在广电小区内打的,本来是属于广电小区所有的,但是由于以前广电领导的操作和社会上不法人员的勾结,使这座地热井变成了几个人的私有财产,他们这些年仗着这座井大发不义之财。现在扫黑除恶了,我就说了以前的事,现在说一个主要事:马上冬季供暖了,我们小区有的住户不在这里住,按国家规定不住的房屋不用交取暖费,咱县别的小区也是这么执行的,可我们这里地热井却说:不住行,但得交60%的取暖费,要是不交就给锯了管道,按无暖户处理,以后想供也不给供,对以后的房屋将会产生重大影响。国家都规定了可以不交,他们却还这么横行霸道,蛮不讲理,现在都什么社会了还这么不讲理,请求县长实地调查,还老百姓一个公道,谢谢。
回复: 您好,收到留言现将处理情况告知如下:2016年省发《关于规范居民供热收费问题的通知》文件要求各企业严格按照通知执行,取消采暖暂不用热收费(空置费)。2018年供暖在即,县政府将督促各相关部门在职责范围内做好供热用热管理相关工作。
回复时间:2018-11-04

发布者: 李伟 发布时间: 2018-10-29 11:27:24
为什么没有士兵转业评分安置的信息呀
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:2018年专业安置工作正在开展中,依据冀民﹝2015﹞80号文对符合政府安排工作条件的退役士兵进行了量化评分,评分结果已经本人签字确认,依据冀安置﹝2018﹞1号文已于2018年10月17日在固定地点(民政局公示栏)公布,也通过微信群等方法通知到相关人员。如有疑问请致电咨询退役军人管理服务中心,联系电话:0317-4639708
回复时间:2018-10-31

发布者: 2017年城镇居民煤改电户 发布时间: 2018-10-26 16:20:24
我们是献县城区原有老房居住户,是城区城镇居民老户,人们都在问:2017年10月份,我们响应县政府的号召,按时向京开社区居委会报名,当时说有煤改电政府财政补贴,我们就进行了煤改电,不知有无用电补贴? 当时,县政府出台的《献县2017年清洁能源供暖气电代煤试点奖补及奖励办法》献政办字[2017]32号文:一、补贴标准2、电代煤规定,对2017年实施的电代煤居民当年采暖季每度电补贴0.2元,最高不超过1000元运行补贴。省、市都有煤改电补贴政策,不分城区和乡镇居民,都有补贴,是不是我县只是农村煤改电?今年冬天又快到了,不知去年的补贴政策如何落实的?今年又怎样落实?今年政策是怎样规定?
回复: 您好,收到留言现将处理情况告知如下:按照省、市有关“气代煤、电代煤”政策,财政补贴的实施范围是农村地区清洁取暖,实施范围是农户,补贴对象是农民,城镇居民不在补贴范围。2017年县城老旧片城镇居民进行了煤改电,并实行了设备购置补贴,今年同样可以享受,但没有电价补贴。目前,社区正在摸底统计安装,欲进行煤改电的居民,请抓紧时间和所在社区联系。
回复时间:2018-10-28

发布者: 农业局家属楼、农机修造厂家属楼全体住户 发布时间: 2018-10-11 10:10:13
我们农业局家属楼36户居民,原农机修造厂家属楼 24 户居民,共同向县长反映一个问题。 一、我们反映的问题。 1、2013年我们的燃煤取暖锅炉老旧报废已不能使用,打算更换新的锅炉。但当时的环保政策是,为减少大气污染,改善生态环境,一律不能再用燃煤锅炉,所以再换置新的燃煤锅炉,国家已不允许。经请示县政府领导批准,我们这两个楼进行了煤改气,由原来统一使用燃煤锅炉,改为每户安装一个燃气采暖壁挂炉。当时安装费、管道费、开口费等费用是3000元,每个采暖炉3000元,连同配件费每户大体开销6100元左右。这些费用完全自费,没有享受设备购置、初装费补贴。 2、我们用的取暖燃气是3.2元1方,比周围县市,比全国水平都贵了不少。如仅仅是做饭还没什么,因为用不了很多,而且全县各个居民用户都是这个价格。但我们用燃气壁挂炉取暖,那就不一样了。到采暖季,建筑面积100平米的房子,每天用气最少需要10方,还达不到国家规定的室温18度的最低指标。就是按每天10方算,是32元钱,每月960元,一个采暖季需要支出3840元,是燃煤时取暖费的2.2倍,是别的居民区地热取暖费的2.8倍。到目前我们用燃气壁挂炉取暖5年了,没有享受任何的运行补贴。 3、我们这两个居民楼建成20年了,住户全部是下岗职工、农民工和工薪阶层,收入普遍不高。平时我们的生活压力就很大,一到取暖季更是愁上加愁。因为舍不得烧气,室温很低,普遍达不到国家规定的室温标准,勉强能够呆住人。就这样我们已经熬过了5年的漫长冬季。我们住着全县最破旧的房子,拿着全县最高的取暖费,这是一幅多么不和谐的图景。 二、我们的诉求 1、民生问题关系人民群众的切身利益。因此,解决民生问题就是为人民谋福祉,是党和政府的工作宗旨和工作职责所在。我们认为,我们当前面临的冬季取暖问题就是很重要的民生问题。 2、2017年县城部分居民住户进行了煤改电,并实行了了设备购置补贴和取暖用电补贴。农村煤改气除了4000元设备和初装费补贴外,还有3年960元的运行补贴。5年前我们率先进行了煤改气,为我国的环保国策作出了贡献和牺牲,但任何补贴也没有,这很不公平,我们实在想不通。我们要求参照县城煤改电和农村煤改气政策,给予我们适当的设备、初装补贴和运行补贴。 3、我们深知,我县底子薄、财政困难、历史欠账多,事关民生的一系列问题需要解决。但我们提出的这个问题希望县长给予高度重视,明确告知对我们这种情况国家有什么政策,县里是怎么考虑的,并着手予以统筹解决。我们迫切的等待着。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:按照目前省、市有关“气代煤、电代煤”有关政策,财政补贴的实施范围是农村地区清洁取暖,实施对象是农民,补贴对象是农民,城镇居民不在补贴范围。
回复时间:2018-10-13

发布者: 一个等1路公交的人 发布时间: 2018-10-10 17:21:12
今天下午在汽车站1路公交站点等1路公交车,前往河城街,可是从15点0分等到17点0分,一辆1路公交车都未等到,不知道咱县公交线路是如何安排的,承诺的每10分钟一辆,为什么2个小时都未等到,当时傻傻等1路公交的还有几个人,都怨声载道,如果没有这个线路,请公示大家,不要浪费大家的时间。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查所反映问题属实,当天12时前后,祥荣公交公司充电桩设备出现故障,引起电线短路失火,需临时检修,紧急拉闸停电到下午4:40左右,导致很多车辆不能及时充电,未按时发车。已责成祥荣公交公司今后引以为戒,并做好紧急情况的应急预案,防止这种突发原因造成车辆大范围停运,给人民群众的出行带来不便,如有特殊情况,及时向社会发出公告。
回复时间:2018-10-12

发布者: 刘进东 发布时间: 2018-10-07 21:13:23
关于信誉楼楼下的打黑除恶宣传! 打黑除恶是全国的大形势,需要必要的宣传,然而能否注意一下宣传时间,每天中午大喇叭播个不停,严重影响附近居民休息,特别是有老人和孩子的家庭!播放的内容也严重过时,还在敦促涉黑涉恶人员在2018年3月10日前自首,现在都十月份了好不好!希望多一点实际,少一点形式!!
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:根据群众反映问题,已责成乐寿镇派出所做好以下工作:一是根据群众生活习惯合理调整广播时间,尽量降低对周边群众生活的影响;二是及时调整、更新宣传内容。
回复时间:2018-10-09

发布者: 13.15.17合同制教师 发布时间: 2018-10-05 08:47:16
献县政府在13年,15年,17年分别聘用了好几百人,充实到了农村教育基层,这些人中大多在报考之前就已经有了家庭,有了孩子,但是为了有一份相对稳定的工作,还有一部分带着对教育的热爱,离开家,离开孩子,去到了离家较远的地方。干着同样的活,拿着比在编教师低很多的工资,还有来回奔波的辛劳和危险。我们可以奉献,但是我们更要生存,每月微薄的收入,实在无法支撑现在的生活,尤其是双职工。越来越多的疑问让我们怀疑这选择是对的吗?领导开会每次提到要关心特岗,殊不知我们才是最需要关心的那一批。因为特岗还年轻,他们不需要养家,他们还有很多的机会,他们还没有到中年危机,而我们跟老教师年龄相仿,工资却不一样,没有安全感,职业幸福感越来越低,存在感越来越低,我们的心理健康才是最需要关心的!所以今天有几个疑问希望有关部门给予解释,让我们可以安心工作:第一,既然是同工同酬,保险也属于酬的一部分,为什么却是企业险?合同制报名条件,年龄放的比较宽,如果我们干不满30年,养老,医疗怎么算?第二,当时在统计工资数的时候,绩效,精神文明奖等等都平均在了里面,那既然都算,精神文明奖就是必发,到现在不发,最起码也要有个解释安抚人心。第三,17年的一年的实习期已过,工资调不调,调多少,为什么没有说法?第四,在编和不在编的区别是什么?百年大计,教育为本!我们工作的动力来自于政府给予的未来保障,来自于对某些事情的知情权,来自于领导的关心和认可,希望有关部门引起重视,关心一下基层的教育工作者们,关心一下虽已人到中年,却拿着最低工资的合同制教师们。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下: 一、养老保险参保形式:2013年10月招聘合同制教师137人,2013年发布的《献县人力资源和社会保障局关于为我县教育体育局公开招聘小学教师的公告》规定:聘用期间待遇参照献县同类在编教师执行。2015年招聘合同制教师80人,2015年发布的《献县人力资源和社会保障局关于为献县教育体育局公开招聘合同制教师的公告》规定:聘用期间工资福利待遇参照同类在编教师标准执行,养老保险按河北省人民政府冀政函〔2014〕88号文件规定执行。2017年招聘合同制教师337人,2017年发布的《献县人力资源和社会保障局 献县教育体育局关于公开招聘合同制教师的公告》规定:聘用期间工资福利待遇参照同类在编教师标准执行,各项社会保险及住房公积金与我县机关事业单位编外聘用人员执行同等政策,所需资金列入县财政预算。2014年7月31日下发的冀政函〔2014〕88号文件规定:机关事业单位非在编人员,应参加企业职工基本养老保险。对已经参加机关事业养老保险的单位和参保人员依法进行规范。我县招聘的合同制教师没有列入编内教师招聘计划,为编外人员。根据县2015、2017年招聘公告及省政府文件规定,2015、2017年合同制教师应参加企业职工养老保险。2013年合同制教师因招聘公告已明确:聘用期间待遇参照我县同类在编教师执行。县政府已同意为其落实机关事业人员养老保险待遇,待上级有关规范养老保险文件下达后,再按上级精神进行规范。 二、工资标准及其他社会保障待遇:合同制教师完全按照我县在编教师工资政策落实工资标准,除养老保险外,自参加工作之日起,落实了与在编教师相同标准的医疗保险、工伤保险、失业保险及住房公积金。精神文明奖、年终奖已按在编教师标准、发放办法发放。 三、2017年合同制教师工资定级问题:2017年合同制教师共计330人,在上岗前180人参加过时间不等的养老保险,且参保单位在外省的很多,按政策规定其养老保险缴费年限可以计算为工龄。为维护合同制教师的切身利益、提高其定级工资标准,县教体局、人社局自2018年2月着手核定他们的养老保险缴费年限,办理三龄认定,将以前的养老保险缴费年限核定至定级工资。现此项工作已接近尾声,待完成后其定级工资执行时间仍为2018年6月,该补发的按规定补发。
回复时间:2018-10-07

发布者: 高官乡大许村学生家长 发布时间: 2018-09-18 09:55:03
尊敬的县领导: 您好,我是高官乡大许村村民,我的孩子今年9月份升至高官乡中学读初一,学校按照升学考试分数将初一年级划分为重点班(1、2班)和普通班(3、4班)。重点班学生不论远近都可以住校,而普通版学生必须走读。我们家距离学校15、6里地,学校中午不允许学生在食堂就餐,每天孩子要跑两个来回,中午到家吃完饭,不能休息就得马上踏上去学校的路程,晚上放学到家都七点多了,在路上需耗时1个多小时,到家天都黑透了,我们家长实在很担心孩子在路上的安全。 我不知道为什么生而平等的学生要因学习成绩来划分能不能住宿,学校创造住宿条件难道不是为了照顾离家远的学生吗?我们国家的学校什么发展演变成只有成绩好的学生才能有住宿资格呢?难道学校人性化就是这样体现的吗? 请县领导在百忙之中向有关部门调查相关情况,解决该学校按照成绩安排住宿问题,使学生合理享受住宿权利,使学生安心,家长放心。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:高官中学由于住宿条件有限,床位较少,不能满足全部学生入住,学校安排了离校较远或者有家庭实际困难的学生入住。目前高官中学正在调整教辅用房用作学生宿舍,对近期有住宿要求的学生可向班主任提出申请,学校将满足学生的住宿要求。
回复时间:2018-09-20

 共373条记录 分页:    11  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  下一页  尾页
留言数量:419 回复数量:408 发布数量:373
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:

(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 您在留言中的个人隐私信息我们将为您保密,请放心。
(4) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
   谢谢您的合作!
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):