欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 刘 发布时间: 2018-02-06 17:50:33
县长您好,我是一名城镇退伍大学生士兵,希望县里重视退伍大学生的管理就业问题以及安抚。希望不要让其寒心,谢谢。
回复: 您好,您的留言已收到,请您留下具体联系方式,详细描述您所遇到的安置方面的问题,以协调相关部门进行处理。
回复时间:2018-02-08

发布者: 张朋 发布时间: 2018-02-01 15:40:54
尊敬的献县领导,你好,我在贵县人民医院往南路东侧的国土资源局施工办公楼内部装修,我是工程队队长,承包该工程的老板叫黄启国,我方施工完毕验收合格后,至今拖欠我方农民工工资4万余元,一直以各种理由推脱,希望领导给尽快解决此事。我和黄启国只签订有简单协议,没有正式合同,如果到你们这儿还解决不了此事,我只有带着个人到省级上访部门上访了。黄启国手机号码18615627029. 回复: 你好,你所反映问题经县政府组织住建、人社等部门认真调查,现答复如下: 你们所承揽工程为地税局内装修工程,该工程未在住建局备案且未办理相关施工手续。住建局已与地税局相关领导进行积极沟通联系,黄启国同意支付你们工资,请直接联系黄启国。 这是2013年11月我张朋反应的问题,至今没有解决,黄启国13年年底的时候已经联系不上了,希望献县领导为我们农民工做主!
回复: 张朋您好,接到您留言,现将处理情况通知如下:已通知地税局立即与装修公司核对情况,您反映的问题将在年前处理完毕。
回复时间:2018-02-03

发布者: 王宝志 发布时间: 2018-01-11 21:04:34
尊敬的县长您好,天气越来越冷,而明珠小区居民住户的供暖很成问题,温度最高的客厅达不到18℃,最冷的屋只有十二三度的样子。明珠小区的供暖问题希望尽快得到解决,谢谢县长!
回复: 王宝志你好,接到您留言,现将处理情况通知如下:经调查,发现居民楼内进水管温度和供热公司泵站的水温、压力、出水量均正常,但回水管温度较低。因十三年来该小区及楼道内供热管网主要部件从未更换过,故怀疑是该小区内二次供热管网年久失修,楼道间蝶阀、入户阀门、分水器锈蚀堵塞严重,造成室内温度不达标。2018年1月8日献县城市管理行政执法局研究决定对四号楼选两个住户进行改造,更换一个楼道间蝶阀、入户阀门、户内分水器,让居民看到效果,再促进大范围改造。但物业公司表示考虑今冬维修将会影响居民正常供暖,建议明年天气转暖后,尽快与居民协商确定时间、方式进行改造。献县城市管理行政执法局将进一步关注该小区供热问题,并督促供热公司积极配合明珠小区管网改造工作。
回复时间:2018-01-13

发布者: 张建强 发布时间: 2018-01-04 08:55:28
尊敬的县政府领导,你们好: 我叫张建强,男,现年55岁,系陌南镇大张村人;今向上级领导反映一诉求,就是我村搞工业开发区占用我的土地0.3.5亩补偿款至今没有拿到手,请求县政府领导帮助解决此事。 事情的原由是:在多年前我村第二次调整土地时期,我村村民刘运东因建房需要,占用了村委会确权给我使用的村东面与邻村王村一路之隔的麦场地0.35亩土地,同时刘运东在我村村西三方土地中通过他哥哥划拨了0.35亩土地给我。此事当时两家协商同意的也就没有通过村委会。事隔多年,2016年我们乡在我村西三方征地搞工业开发区项目征用了西三方的土地,但我和刘运东换地的0.35亩补偿款(0.35*50000元)17500元至今没拿到。我村征用占地时我因为在外地打工不在家,预先也不知道要征地的项目,所以也谈不上提前和村委会或开发区说明换地一事。2016年春节回家才听说此事,我找到村委会,答复我说村委会不知道我们换地一事,刘运东也没有和村委会说明,村委会是按村委会保管的地亩册给开发区的,让我找当事人刘运东。我找到刘运东,他说这事没在他身上,出在村委会,他没在村委会支取一分钱的地钱,更没支取我的补偿款,让我找村委会。相互推诿,找过多次无果。我又找到开发区,他们让我到张村乡法庭去反映。张村法庭答复我说土地补偿纠纷不属于他们管辖。万般无奈之下,我只有向上级部门投诉反映,希望得到上级领导的重视,责成有关部门调查此事,尽快帮我将应该得到的土地补偿款拿到手。谢谢; 投诉人 张建强 2017年12月29日
回复: 张建强你好,接到您留言,现将处理情况通知如下:经调查,刘云东在张村村西三方土地中通过他的哥哥划拨了0.35亩土地给张建强。因张建强与刘云东私下调换土地,未告知张村村委会,故张村村委会并不知情。后因张村村西三方土地建工业区,张村村委会按照原(老)地亩册上的地亩数发放补偿款,以每亩地5万元的价格对土地进行补偿。现张建强找到村委会说0.35亩土地补偿款未领到。刘云东承认兑换土地一事,但刘运东不承认土地补偿款(其中有3厘地的补偿款在村委会,大约1900多元未领取),张村委会多次调解此事,均没有结果,建议通过司法途径解决此事。
回复时间:2018-01-06

发布者: 李建国 发布时间: 2018-01-03 22:45:21
尊敬的县长大人,我想问一下:2015年段村乡国家对节水压采植树项目区给予补助的资金到如今怎么还没下来?自2015年春天种树以来,已过去将近3年时间,当初说好每亩地每年补贴800元,要知道,栽上树每年粮食少收入300斤,有的种麦子的影响的还要多,我们就想知道,补贴的钱究竟到哪里去了!望尊敬的县长大人在百忙之中给与回复
回复: 李建国你好,接到您留言,现将处理情况通知如下:经调查,段村乡2015年地下水压采植树项目经上级验收后,资金于2016年由财政局直接拨付。该项目资金共补助五年,现已累计发放两年,不存在未补偿现象。
回复时间:2018-01-05

发布者: 张菲 发布时间: 2018-01-03 17:52:07
我最近被亲戚拉进献县一个叫龍绥国际微信群,让每人交80办证费,还要写各种个人信息,说是国家开展的精准扶贫什么的.这个模式很像传销,还有贩卖个人信息。我上网一查发现很多人都有类似经历,请问政府有所了解吗,能不能在献县宣传平台上给大家一点警示。
回复: 张菲你好,接到您留言,现将处理情况通知如下:1月11日县市场监管局在您的邮箱内留言,请您提供该微信群的详细信息,以便开展进一步调查,至今未收到回复。市场监管局已在职权范围内开展情况摸排,同时,已联系公安局网监大队进行相关情况的调查处理。 经献县公安局网安大队调查,针对“精准扶贫”、“亮剑扶贫”、“龍绥国际”项目为名称的有关微信群的投诉,在全国范围内均有出现,各地警方已向社会发出预警提示。经证实,龍绥国际投资有限公司不在献县辖区。目前,献县公安局已在官方微信公众号上发布预警信息,提醒广大市民规避风险。
回复时间:2018-01-05

发布者: 张建强 发布时间: 2017-12-31 12:44:13
尊敬的县政府领导,你们好: 我叫张建强,男,现年55岁,系陌南镇大张村人;今向上级领导反映一诉求,就是我村搞工业开发区占用我的土地0.3.5亩补偿款至今没有拿到手,请求县政府领导帮助解决此事。 事情的原由是:在多年前我村第二次调整土地时期,我村村民刘运东因建房需要,占用了村委会确权给我使用的村东面与邻村王村一路之隔的麦场地0.35亩土地,同时刘运东在我村村西三方土地中通过他哥哥划拨了0.35亩土地给我。此事当时两家协商同意的也就没有通过村委会。事隔多年,2016年我们乡在我村西三方征地搞工业开发区项目征用了西三方的土地,但我和刘运东换地的0.35亩补偿款(0.35*50000元)17500元至今没拿到。我村征用占地时我因为在外地打工不在家,预先也不知道要征地的项目,所以也谈不上提前和村委会或开发区说明换地一事。2016年春节回家才听说此事,我找到村委会,答复我说村委会不知道我们换地一事,刘运东也没有和村委会说明,村委会是按村委会保管的地亩册给开发区的,让我找当事人刘运东。我找到刘运东,他说这事没在他身上,出在村委会,他没在村委会支取一分钱的地钱,更没支取我的补偿款,让我找村委会。相互推诿,找过多次无果。我又找到开发区,他们让我到张村乡法庭去反映。张村法庭答复我说土地补偿纠纷不属于他们管辖。万般无奈之下,我只有向上级部门投诉反映,希望得到上级领导的重视,责成有关部门调查此事,尽快帮我将应该得到的土地补偿款拿到手。谢谢; 投诉人 张建强 2017年12月29日

发布者: 张建强 发布时间: 2017-12-30 10:25:05
尊敬的县政府领导,你们好: 我叫张建强,男,现年55岁,系陌南镇大张村人;今向上级领导反映一诉求,就是我村搞工业开发区占用我的土地0.3.5亩补偿款至今没有拿到手,请求县政府领导帮助解决此事。 事情的原由是:在多年前我村第二次调整土地时期,我村村民刘运东因建房需要,占用了村委会确权给我使用的村东面与邻村王村一路之隔的麦场地0.35亩土地,同时刘运东在我村村西三方土地中通过他哥哥划拨了0.35亩土地给我。此事当时两家协商同意的也就没有通过村委会。事隔多年,2016年我们乡在我村西三方征地搞工业开发区项目征用了西三方的土地,但我和刘运东换地的0.35亩补偿款(0.35*50000元)17500元至今没拿到。我村征用占地时我因为在外地打工不在家,预先也不知道要征地的项目,所以也谈不上提前和村委会或开发区说明换地一事。2016年春节回家才听说此事,我找到村委会,答复我说村委会不知道我们换地一事,刘运东也没有和村委会说明,村委会是按村委会保管的地亩册给开发区的,让我找当事人刘运东。我找到刘运东,他说这事没在他身上,出在村委会,他没在村委会支取一分钱的地钱,更没支取我的补偿款,让我找村委会。相互推诿,找过多次无果。我又找到开发区,他们让我到张村乡法庭去反映。张村法庭答复我说土地补偿纠纷不属于他们管辖。万般无奈之下,我只有向上级部门投诉反映,希望得到上级领导的重视,责成有关部门调查此事,尽快帮我将应该得到的土地补偿款拿到手。谢谢; 投诉人 张建强 2017年12月29日

发布者: 张建强 发布时间: 2017-12-29 10:45:42
尊敬的县领导: 我叫张建强,献县陌南镇大张家村人。今有一事向领导反映,希望得到县领导的帮助解决。我与同村村民刘运东在多年前,因刘运东建房占用了村委会确权给我使用的麦场地(村东边)0.35亩土地,他同时在我村村西三方划拨给我0.35亩,我以耕种多年,划拨给我的地还是通过刘运东的哥哥划拨的。此事当时是我两家协商好的,村委会不知道。现在我们换地的西三方搞工业开发区征用,我换地的0.35亩地补偿款到现在都没有拿到手。找到村委会,说你们换地村委会不知道,刘运东没和村委会说明(注明:征地时我在外地,不在场)让我找当事人刘运东。找到刘运东,他说事情出在了村委会,他没有支取钱。到现在找过多次,互相推托没有结果。现在农村房屋宅基地又正在确权,所以请求县政府领导在百忙之中过问此事,尽快帮我解决此事,谢谢。

发布者: 赵满川 发布时间: 2017-11-20 22:21:05
尊敬的领导: 请抽出您宝贵的一点时间看看我的诉求,我叫赵满川,2009年7月毕业于沧州职业技术学院,建筑工程专业,全日制大专,毕业证号:124151200906000891,报到证号:MMIX4437905。2009年12月响应国家号召献身国防,在西藏拉萨市77611部队服役,2011年12月退伍。2014年3月关系安置在住建局,8月正式报到上班,身份是自收自支工人。2016年11月考上检察院书记员岗位,转为财政开支,身份依然是工人。首先我感谢县委、政府给我安置了工作,又给我提供了更好发展的平台。但是,我是全日制大专毕业,身份是干部,又为国防事业做出了奉献,安置后却成了工人身份。据了解,同我年龄相仿、同样学历、而没有参过军的、在政府相关事业单位上班的一些同志全部是干部身份。都说当兵光荣,我也认为当兵光荣,我还认为待遇不会比没当过兵的同志差,但事实不是如此,明明是全日制大专毕业,只因我当过兵待遇就得比别人低?我感到非常困惑。我的这种情况在全献县是极特殊的情况,希望县领导能够重视,给以解决,恢复我的干部身份,让我在今后的工作中放下思想包袱,全身心投入到工作中去。 诉求人:赵满川 联系电话:18333060868
回复: 收到您留言,现将处理结果告知如下:经查,赵满川,男,2009年12月年应征入伍,2011年12月退伍,进藏兵。2014年1月份安置办开具安置介绍信,安置到县住建局,工人身份。2016年选聘到县检察院书记员岗位。根据冀征〔2006〕7号《关于给予赴西藏服现役士兵及其家属特别优待的通知》文件精神,赴西藏服现役士兵退役后,纳入城镇退役士兵安置范围,享受城镇退役士兵安置政策。 根据城镇退役士兵安置政策,赵满川同志应与我县其他城镇退役士兵同等待遇,安置到我县机关企事业单位,工人身份。
回复时间:2019-12-30

发布者: 小教师 发布时间: 2017-11-17 09:14:40
特岗工资每次都拖着发。从09年开始第一年上班的特岗就没有精神文明奖。为什么河北省别的县都有!河北省的特岗不一样吗。教师本来就挣得少。如果是县里没钱。那过些天来检查我们可以反映吗。让省里给我们把钱补了。我们再顺便问问为什么省里给我们的工资总是最晚。麻烦县长问问教育局。别寒了教育者的心。特岗连农村补贴车补都没有。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:献县自2009年实施国家特岗计划,献县教体局严格按照国家相关政策为特岗落实了工资福利及社会保障待遇。对于服务期内的特岗教师,县教体局参照献县公办教师执行的工资政策,制定工资标准,自参加工作之日起按照有关规定落实了医疗保险、工伤保险、养老保险及住房公积金等待遇。对于服务期满在献县留任的特岗教师,县教体局协调其他相关单位办理入编手续,按照献县编内教师标准进行管理,执行编内教师的工资标准及社会保障待遇。2013年2月-2017年2月,县财政对所有符合发放条件的机关事业人员按照相关政策发放了上一年度的精神文明奖,服务期内、服务期满特岗教师符合发放条件人员都发放了相应标准的精神文明奖。按照献政办字【2015】56号文要求,献县为乡镇在岗教师发放了乡镇工作补贴,服务期内、服务期满特岗教师符合发放条件人员也列入了发放范围,执行时间为2015年1月。服务期内特岗教师工资由中央财政划拨,不足部分由县财政补齐,有教体局统一发放,发放时间与编内教师不同步,但每次发放间隔时间相同。
回复时间:2017-11-19

发布者: 张君 发布时间: 2017-11-15 16:24:02
县长你好:县城中心小十字街小摊点众多,肆意占道摆摊,严重影响通行,更有甚者在路边搭起帷帐,支起大煤炉炸果子、烙烧饼、卖豆腐脑等等,从早干到晚,烟气冲天,污水横流,搭起铁皮亭子搞圈地,这地是我的地谁也不能占,经常有过往车辆和附近摊点为剐了蹭了互相占地而发生口角和纠纷,影响了通行和社会治安。尤其是小街东面一个叫丁黑的豆腐脑摊点,他是多年城管治理的老大难,治理过多少次他都不搭理,前两年他在小街顺着路边建了一座彩钢房,白天用来经营豆腐脑,晚上就是一家子的住房,住了两年一看没人管今年又顺着在西面扩建了一间,达到了四间八、九十平米!俨然把路边给占了,成了当地的一景,也是小十字街城市治理混乱的一个代表。期间不断有人反映,城建、城管、社区、居委会、县委政府......反映了也不了了之也不见有人来管,在当地流传着一些话:小十字街是管不了了,县里光管往外扩了老城区是不管了等等,前些天县里对新华路私搭乱建进行了治理,街面宽了,小商贩规范了,群众方便了,群众交口称赞,人们又看到了曙光,希望县长也对小十字街进行治理,还小十字街一个规范的秩序,彻底解决困扰多年的脏乱差面貌。谢谢!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经调查,反映所建两间彩钢房屋未办理《临时建设工程规划许可证》属违法建筑。县城管执法局当场给房屋所有人经营者依法下达了限期拆除通知,目前该处私搭乱建房屋已自行拆除完毕。
回复时间:2017-11-17

发布者: 王清林 发布时间: 2017-11-11 21:27:07
我是县原草编厂宿舍的住户,不知道县政府关注过这的取暖费收取情况,我们冬天不住不是按照国家规定的百分之二十热损费收取的,都是让交全款,交一半都不行,希望领导关注一下,今年又开始收费了,还是让交全款,我就想知道一下我们这是不是共产党领导下的居民了,为什么不执行国家的收费标准,
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经调查,草编厂住宅楼共计24户居民,其中有两户今年冬季不在该楼居住,由于该楼是老旧住宅楼,楼道内供热管网串联不能实现单户控制,征得用户同意后收取了一户部分热费,和另外一户说明情况后暂收的全款。经献县城管局做工作后,供热公司已退还部分热费。
回复时间:2017-11-13

发布者: 王猛 发布时间: 2017-11-11 11:56:08
领导好,我是小平王乡元昌楼村人,在县城工作,现在每天上班需要绕行张村或者樊屯。 1:砖瓦窑大堤修路问题由来已久,去年冬天就开始动工,2016年冬天两个多月的时间,砖瓦窑大堤用土方拦截。但是根本没有任何进展,后来土方清除。整个过程扒了堵,堵了扒,一点计划也没有!最后路也没修!简直就是劳民伤财毫无进展,欢喜了包工头,可怜了纳税人和绕路的老百姓。 2:2017年9月上旬砖瓦窑大堤又用土方堵住修路,但是工程进度十分缓慢!不知道何时才能竣工! 3:小平王乡2万多人,南河头大几千人,现在每天都要绕行,希望县领导能够给予高度关注,能让工程尽快竣工。毕竟老百姓天天绕路每天实在艰辛。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:滏阳新河砖瓦窑村南原有穿坻坡道是滏阳新河治理工程的附属工程,2016年冬季施工由于坡道设计太陡,存在安全隐患,故暂停施工走变更手续,变更审批于2017年8月完成,变更后该工程共涉及复堤、护坡砌石、路面硬化、护栏安装等工程。由于该工程为附属工程,无临时道路费用且施工作业面较小,为保证行人及施工人员的安全只能断交绕行,该坡道施工断交绕行前是经县领导批示在县电视台连续公告一周,于2017年9月8日实施断交绕行。9月中旬进行护坡砌石,10月6日来连续降雨,被迫停工,10月下旬复工。截至目前,复堤灰土已完成,马上进行混凝土浇筑,我们将督促施工方客服一切施工难度,争取早日完工,更好的方便群众同行。同时为保证工程质量,保证行人及施工人员的安全请绕行,因此带来的不便请相关人员谅解。
回复时间:2017-11-13

发布者: 郝发才 发布时间: 2017-11-10 08:44:18
献县东唐庄什么时候也像东武庄一样征地拆迁啊?
回复: 您好,收到您的留言,现将处理结果告知如下:感谢您对献县发展的关注,有相关消息我们会第一时间通知您。
回复时间:2017-11-12

发布者: 刘肖肖 发布时间: 2017-11-08 10:26:59
执法局干部马常德,我盖房威胁索取我8000元,我给了以后说局长下去了,不管了,还得在拿钱,我没给就把我房子拆了,利用公职威逼收受贿赂请县长为民做主啊!!!!你不给我解决我就去沧州,请尽快给我做答复
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:经献县城市管理行政执法局调查,刘肖肖举报执法局干部马常德收受贿赂查无实据,县城管局在查处刘肖肖违法建筑时不存在接受贿赂行为。
回复时间:2017-11-10

发布者: 刘坎友 发布时间: 2017-11-06 11:43:05
我是献县龙韵城业主,小区近期供暖试水,我家屋顶多处严重漏水,和物业几经交涉无果,我在外地工作,因工作的特殊性很难常回去为此事奔波,对物业的这种不作为真的是感到特无奈,特无助!作为普通百姓,我们举全家之力贷款买了这套房子,刚刚装修入住不到半年,遇到这种糟心事真的十分痛苦,在此拜托相关部门予以相助,让我们这些平民百姓能过上相对安生的日子!拜托了!!
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:10月30号龙韵城小区供热试水,在试水过程中7号楼3单元1601楼顶出现漏水现象,物业得知后积极组织人员检查原因,因楼上房屋没人居住,经检查放气阀位置有积水,楼上业主已将放气阀关住,维修人员已将整栋楼都检查一遍未发现漏水现象,目前已无漏水现象。
回复时间:2017-11-08

发布者: 杨 发布时间: 2017-10-31 13:59:22
现在本斋路与滨河大街往实验三小,道路两旁私设地桩超市占道经营,早点占道经营,摆放障碍物占地,严重影响出行,环境很乱很差,之前有向城管投诉,地桩拆了不过又死灰复燃了,希望解决
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县城管局会清除占道经营,留专人专车,联系环卫人员盯紧地桩拆除工作,尽早还人民一个文明和谐的城市,保证交通畅通。
回复时间:2017-11-02

发布者: 杨光 发布时间: 2017-10-27 12:27:46
106国道西李庄南大车加水占道经营,经常有大车停在国道上冲车造成堵塞并且存在诸多安全隐患。而且加水点处的国道上都是泥和水,入冬后地面结冰会造成更大安全隐患。希望有关部门及时彻底治理。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:县城管局已安排市容执法人员加大露天洗车、修车查处力度,督促环卫公司加强环卫保洁,确保路面整洁干净。同时积极协调交通、交警部门,共同做好106国道路面秩序管理、确保道路畅通、安全。
回复时间:2017-10-29

发布者: 郝 发布时间: 2017-10-21 19:43:07
县长您好,我是凤翔园小区一位业主,在小区不买车位、都不让进去、地下车位标志着是人防工程,我想问下 开发商和物业可以出售吗?还有房产证没有办,违建也不拆。
回复: 您好,收到您留言,现将处理结果告知如下:(1)为减少小区内通道堵塞,方便业主出行,维护小区内进车秩序和行人安全,保障消防通道畅通,没有车库车位的车辆不得停驻小区内,有特殊情况可在物业登记后短期停驻小区地上。(2)凤祥园小区地下车位不属于人防工程,应献县人防办要求,凤祥园1#-6#楼的负二层中有一部分修建了防空地下室,这一部分未设置车位,现已通过献县人防办验收合格,人防办要求在小区内地下车库入口设立人防标识。(3)凤祥园项目办理不动产登记的前期手续正在有序进行,其中18#、19#、22#-25#楼12月份便可以办理不动产登记,其他各楼也会逐步办理,鑫达公司承诺用最短时间和最快速度完成不动产登记办理工作。关于凤祥园羽毛球馆的问题,县住建局已责令其拆除,开发商承诺于2017年12月25日前将羽毛球馆拆除,如未拆除,按照法律程序,达到法定期限后,县住建局将申请法院强制执行。
回复时间:2017-10-23

 共375条记录 分页:    16  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  下一页  尾页
留言数量:437 回复数量:422 发布数量:375
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:

(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 您在留言中的个人隐私信息我们将为您保密,请放心。
(4) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
   谢谢您的合作!
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):