欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 农村的孩子 发布时间: 2015-12-11 20:30:57
农村学校即将撤并咨询 2015年11月28日 国务院近日印发《关于进一步完善城乡义务教育 经费保障机制的通知》。通知强调,建设并办好寄宿制学校,慎重稳妥撤并乡村学校,努力消除城镇学校“大班额”,保障当地适龄儿童就近入学。 但是据悉沧州献县准备把万村中学、三堤口中学、南河头中学、双岭中学四个乡镇农村学校撤并到县城南集中盖楼是否属实,以后孩子去30多里地的地方上学算是就近入学吗? 农村的孩子 敬启
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下: 我县结合城建布局、教育资源配置、学生生源等因素,本着有利我县的教育、有利学生、促进教育发展的原则综合考虑,有计划的在县城建设高标准学校。根据城区2015年-2020年人口构成,若到国家规定的教学标准,结合现有学校布局,在对原有中小学进行保留扩建的同时,规划小学新建3所,扩建1所,迁建1所;初中新建8所;高中新建2所。 新学校建成后,原乡镇学校暂不撤并。乡镇学校学生根据划片招生原则,同时本着学生自愿可以选择进入新学校学习,也可以在原学校继续就读。
回复时间:2015-12-13

发布者: 王公认 发布时间: 2015-12-06 11:18:08
临河中心校生锅炉让学生从家里拿玉米轴,老师却把旧桌子凳子整拖拉机的往家拉烧劈柴,为什么?难道这符合上级的有关精神和规定,整顿四风的成果吗?
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县教体局认真调查,现答复如下: 暑假期间,临河中心校购进了一批新桌凳,学校把原来的旧桌凳进行了分类:能用的继续使用;有维修价值的放入库房;损坏严重、没有维修价值的暂时放入锅炉房,准备冬季烧锅炉用来引火。11月初新锅炉试用时,用报废的桌凳引火时发现不太好用:一是不容易起火,二是不容易填进锅炉。燃煤运来后放进锅炉房内空间变得更小,报废的桌凳无处存放,经校长同意让后勤主任拉走处理。 11月13日开始供暖时,学校发动一年级两个班的学生,家中打了玉米的,带几个玉米轴到学校,用来点锅炉时引火。当时学校布置时,完全遵从学生自愿,没有的可以不用带来。 调查后,县教体局责成学校严格执行相关管理制度,对失去使用价值的固定资产按照报废程序处理。
回复时间:2015-12-08

发布者: 杨 发布时间: 2015-11-19 17:28:19
尊敬的县长: 您好。 我是一名一中南校区学生的家长。近些天来,献县遭遇了多年不遇的连续阴天和雾霾天气,天气阴冷潮湿,使得老人和孩子无法摆脱感冒的病痛,再加上一中学习紧张和学习时间较长的原因 ,一中学生感冒的太多,咳嗽、头痛、发烧、咽炎这些症状最多,以至于严重影响了学生身体的发育和学习。这些和一中没有供暖有必然的关系,全国法定供热时间是每年的11月15号。难道我们领导和老师们家里都没有供热设施吗?想想你们生活在没有供热设施的环境下你们的身体会怎么样呢?难道一中的学生就不是我们值得关注的人群吗?他们是祖国的未来,将来的社会需要他们去努力创造,去建设,那他们现在的身体都得不到很好的保护,怎么去谈将来??又怎么能好好的去学习呢??是呀,现在是新社会,我们做领导得要多考虑到老百姓的心声。课堂里学生多,会好点,那么宿舍里呢?孩子又在阴面睡觉,又加上这些天阴冷湿潮,孩子们本身学习压力就大,没有时间锻炼身体,体质就下降,更何况这样的环境,孩子们能学习好吗?到什么时候,身体最重要。难道领导们没有这个意识吗?你们换位思考一下,情况会有大的改善。去年也没有供热,今年到现在也没有见着有热气??这是很到家长的心声,望一中领导和县领导共同关注一下这件事情,孩子的身体最重要,只有有了好的身体,孩子们才会全身心的投入到学习中来,一中的前景才更光明、更远大。也希望一中领导和县领导抽出时间做一个调查现在有多少学生在感冒。是,我不否认,学校要的是学生的成绩,成绩好了学校在领导面前就光彩,但是作为家庭来说孩子身体健康最重要,难道你们家庭不顾孩子的身体,学习好了就行吗?因为我们都是为人父为人母的,多关注一下孩子的身体吧。这件事情从去年我就反应,但是没有领导管呀。难道一中的学生就不应该有这样的‘待遇“吗??怎么回事?急需尽快答复。不然我们家长要到上级主管部门反映了,没有别的意思就是一中供热尽快实施,减少学生们的感冒发生,投入到很好的学习环境中去,不再被病魔折磨。就是让献县一中南校区抓紧时间解决供热问题。天气预报最近几天大风降温,有雨夹雪,最低温度在零下9度。孩子们受不了。不是我们的孩子娇气,而是实际情况。孩子们的学费都干了什么???这也是所有家长的心声。急需解决!!望县长您在百忙之中看一下我反应的事情,我感激不尽。多次在献县吧和献县一中吧反应均无果,只有找到您为百姓做主的县长了。谢谢了。为了孩子的身体您费心了。
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县一中认真调查,现答复如下: 一、经组织相关人员逐一检查,未发现有门窗破损。 二、县一中11月15日已正常供热,经检查有4个宿舍供热存在问题,现已全部解决。
回复时间:2015-11-21

发布者: 老百姓 发布时间: 2015-11-03 20:00:44
县长您好;我是陌南镇山秋村的,我村村东得农用高压线被大车撞断有两个月了至今没人管,使我处多个蔬菜大棚日光温室不能浇水,四眼机井不能用电,不能用电卷保温被,天冷了盖不上保温被温室里的蔬菜就要受冻,半年的心血白费,期间我们多次找村里和乡里的领导无果,县政府也去了两次但是门卫不让进门,没能见到领导,希望领导见到我们请求在百忙之中给予解决
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成县供电公司认真调查,现答复如下: 一、被大车撞断的10kv线路属于5363豆孝线山秋分支,其产权为山秋村村委会集体所有。由于山秋村委会目前无力支付线路维修费用,以至于至今未能维修.二、现县供电公司积极与陌南乡党委政府、山秋村委会进行联系和沟通,争取早日修通。
回复时间:2015-11-05

发布者: 华联张总 发布时间: 2015-09-22 23:20:37
县长您好,南街村石培元目无王法在他家原址东侧占道盖房此为违法建筑,把华联及南街村通往平安大街的主干道掐断,严重影响群众出行,性质相当恶略,基层单位多次调解未果,此人乃平安大街老钉子户耍泼无赖惹得民生怨道,望贵政府实地考察依法拆违还民一个公道。地址老公安局西200米平安大街路南通南街村主路也就是华联商厦东北角。华联全体员工及南街全体村民静候佳音。依法拆违! 别无他求!
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下: 石培元在未办理《建筑工程规划许可证》的情况下,擅自扩建房屋,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、县城管局已依法向其下达了《责令改正通知书》、《行政处罚事先告知书》、《行政处罚决定书》、《履行行政决定催告书》等法律文书,责令立即停止违法行为,限期15日内自行拆除违法建筑,逾期仍未履行义务将依法强制执行。
回复时间:2015-09-24

发布者: 郭顺增 发布时间: 2015-07-07 12:38:28
尊敬的县长:您好,我是河街镇小过村的一名村民,我要反映的问题是这样的,我们村的书记在几年前租的我们的地盖厂房,租金一直不给,就在去年,他又在我家地里镀锌,导致土地污染,我举报后,在现场环保厅迟迟不到,而来的是镀锌厂老板,后来环保厅以提交公安局为由,不在过问此事,公安局那边又一直拖,是不是我们老百姓没有关系,就没有说理的地方,请您在百忙之中看一下我反映的事,感激不尽!
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成环保局认真调查,现答复如下: 县环保局接到举报后发现河街镇小过村西一玛钢厂院内有一小镀锌厂违法生产,执法人员当场将违法生产原料和产品予以扣押,并将案件移交县公安局环安大队立案查处。日后,县环保局将加大巡查打击力度严防小镀锌企业反弹。
回复时间:2015-07-09

发布者: 小赵 发布时间: 2015-07-05 18:33:17
献县商林乡四分村十多年前凿通了一条200多米走出农村走出贫穷的路。如今道路坑坑洼洼损坏的严重、恶劣、全村进出不便。全村老百姓期待父母大人有所举动,改善本村落后的道路。不求比他村道路好 只愿大道平平坦坦200米。 献县商林乡四分村
回复: 针对留言内容,献县人民政府高度重视,立即进行了相关调查核实。调查结果如下: 商林乡四分村正积极筹措资金准备对该道路进行整改,科学合理安排道路建设时序,在尽可能减少道路封闭改造对周围村民进出村的影响的同时,对该道路进行合理化整改。目前,该段道路已经纳入2015年道路改造计划。
回复时间:2015-07-07

发布者: 陈忙活 发布时间: 2015-04-07 10:30:35
春节前我是卖临时烟花爆竹户主,我们交的定金和押金至今未退,土产和安监局互相推诿。开会时,副局长说 没有开箱的货如数退回土产公司,至今无人负责。望领导百忙之中抽出时间过问一下,谢谢!
回复: 关于您所反映问题经核实现回复如下: 经查你与齐保查共同经营,许可证名称为齐保查,目前风险抵押金已退回齐保查。
回复时间:2015-04-09

发布者: 李智 发布时间: 2015-03-16 17:06:28
尊敬的县长您好,我想咨询点事,今年过年期间我用自己的私家车在县城跑了几天出租,也是为了贴补家用,跑了几天就不跑了,就在前几天我和朋友去逛商场,结果被运管局的把车扣了,至今未放车,要我托关系找人,他们这样算非法扣车么?
回复: 关于你提出的问题,经核实,现答复如下:1、经核查,近一个月以来,所扣车辆没有登记车主姓名为李智的。2、留言人所留手机号为空号。3、为确保春运期间人民群众正常生产、生活和节日出行安全。按照上级有关部门要求,2月5日至3月15日,我县开展春运期间道路客运市场专项整治活动,对黑车进行取证,春节后对已取证车辆实施查扣。4、《行政处罚法》第二十九条规定:违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。你所反映的问题,期间未超过两年,因此不算非法查扣。5、《出租汽车经营服务管理规定》,于2015年1月1日起实施,第四十七条第一款规定:未取得出租车经营许可,擅自从事出租车经营活动,处以5000元以上20000元以下罚款。
回复时间:2015-03-18

发布者: 赵飞 发布时间: 2015-03-05 13:10:56
县领导您好,我近日在献县祥荣 阳光尚东购买房产,在城建局办理手续时遇到不合理待遇。我是泊头市人,1988年10月出生,2008年9月至2012年9月在武汉上大学,大学期间户口也跟随学籍迁至武汉,毕业后户口重新迁回泊头市,并落户形成我自己新的户口本,户口本上落户日期也是从2012年9月开始。因为我是第一次购房,要开“首套房证明”,献县城建局要求户口所在地(即泊头市)民政局开具单身证明,泊头市民政局按规定验看我的身份证、户口本后,按照户口本上登记落户日期开具了单身证明,内容证明“自落户日期(2012年9月)至今本人处于未婚状态”。但是献县城建局认为按照国家法定结婚年龄,我应该出具22周岁(即2010年10月)起至今的单身证明,并以单身证明存在两年空白期(就是我户口在武汉时,2010年10月至2012年9月)为由拒绝办理手续。我咨询过相关人员,他们认为“单身证明”在购房过程中起的作用是在购房期间证明购房者是单身,并以此享受国家相关政策,也就是说,只要能证明我在购房期间是单身就可以满足要求,与之前的婚姻状况没有关系才对。而且,当我和城建局档案室工作人员解释时,该科室工作人员推卸责任,说出“领导要求”、“领导定的规定”、“送上去要局领导审批,局长看到不符合规定是不给批的”等等言论。 鉴于城建局无理设置障碍,让我浪费了很多时间和金钱(我家在泊头,目前我在北京工作,去献县办手续交通不方便),并造成我一定的经济损失(请假误工)。因此,我要求:第一、县政府对城建局整饬规章制度,精简事务办理程序,让每份材料的使用都正当可行,杜绝“领导高于规定”的现象;第二、城建局领导应以公开方式(电视、报纸、网络等)向因此受到精神和经济损失的民众道歉或检讨。 另外,我所经历的不是个例,我于2015年1月16日、2015年1月19日两次都到城建局办理同样业务,不但均遭拒绝,而且亲眼看到四五批要开“首套房证明”的人遭到同样理由拒绝。 最后,我的“首套房证明”是售楼处经理与城建局领导沟通后,在单身证明上写保证书并摁下手印,证明本人2010年10月至2012年9月未婚之后,城建局工作人员才勉强开具的,而且要求我两天内必须补充2010年10月至2012年9月的未婚证明材料。 我于2015年1月底向县长邮箱投诉过一次,不知为何一个多月过去了都没有任何音讯,如果县政府对此不作为,我会向上一级政府继续投诉,慎重!
回复: 关于你提出的问题,经核实,现答复如下:1、首套房证明是房地产交易环节中享受契税优惠政策的依据之一。2、据《婚姻法》第二章第六条规定,男方法定结婚年龄为22周岁,此时你的户口在武汉,对于你在武汉是否有婚姻登记,无法证明,据《关于做好出具(无)婚姻登记记录证明服务工作的指导意见》第四条规定:户口发生迁移的,应由原户口所在地、现户口所在地婚姻登记机关根据户口迁出、迁入时间出具证明,你所反映的问题是政府相关部门认真落实相关规定、严格执行国家政策的具体事例。
回复时间:2015-03-07

发布者: 王国杰 发布时间: 2015-02-04 09:59:16
发布者: 王国杰 (游客) 发布时间: 2015-02-04 09:59:16 (IP: 110.252.27.6) 县城管局执法大队领导: 我家住在泰昌家园小区,小区大门右侧有家店铺音响特别大,都影响了小区好几栋楼的住户。请马上告诫制止!谢谢!如方便的话,希望能同时告知其他店铺以此为戒!谢谢!辛苦了!
回复: 请直接与执法局联系。执法局:4636256
回复时间:2015-02-06

发布者: 张立英 发布时间: 2015-02-02 15:40:33
根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特向县政府提出以下公开事项:献县祥荣公交公司最近两年享受国家城乡公交、城内公交燃油补贴的详细信息,包括共补贴多少辆车,(或多少标车),获补贴车辆车牌号码,公司每车每年上报用油量,国家补助用油量。我县测算标准,补贴标准。 申请人:张立英 申请信息公开形式:本人获取。 联系方式:13831737010
回复: 请到县交通局申请公开。
回复时间:2015-02-04

发布者: 王公认 发布时间: 2015-02-01 19:49:34
县长你好; 我是临河中心校四年级的学生家长,我向你反映临河中心校主要领导勾结校外人员偷盗工地的钢管、模板、电线等;导致本应2014年9月1日缴付使用的教学楼至今未能交工,致使近300名师生在黑暗、寒冷的旧教学楼里度过2014年冬天。学生的视力受到严重影响,至今在旧教学楼的仓库里还存放着未来得及转移的部分钢管。能做出此等龌龊之事。配得上“教师”二字吗? 能为人师表吗?让学生向他学什么?中华人民共和国教师法第几条能与这种人相匹配?十八大制定了“依法治国”的方针,老虎、苍蝇一起打的今天,能任其逍遥法外吗?广大家长、社会群众拭目以待!!!! 《能转移赃物的要同时有大门、楼门、库房门的钥匙》
回复: 你好,你所反映问题经县政府责成教体局认真调查,现答复如下: 临河中心校教学楼及其配套设施建设属于献县乡镇学校建设“BT”工程项目,由县教体局提出申请,经上级主管部门2012年2月1日批复,准予建设。 新建教学楼于2012年6月开槽动工,建设期间由于原建筑公司违约撤离,工程被搁置,后经其他公司进一步承建,工程继续进行。现在教学楼主体已经完成。 临河中心校建设施工过程中,临河中心校人员未参与施工建设和物料管理,施工现场与旧教学楼间有隔离围挡,施工物料由施工队自己看护;该校建设工程延期主要是建筑公司更换等原因,与留言人反映问题无关;学校旧教学楼库房未发现留言人反映的“未来得及转移的部分钢管”等物品。
回复时间:2015-02-03

 共373条记录 分页:    19  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  尾页
留言数量:419 回复数量:408 发布数量:373
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:

(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 您在留言中的个人隐私信息我们将为您保密,请放心。
(4) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
   谢谢您的合作!
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):