欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 乡镇卫生院临时工 发布时间: 2019-04-29 12:08:47
县领导你们好!我们是献县乡镇卫生院临时工。为什么同在卫生院上班,有的新上班人员,工作时间比我们老员工短。职称比我们也低。但通过各种关系花钱却办了自收自支和人事代理手续,并且都给交了五险一金。别的周边县或市都通过各种方法给临时工解决了这些问题,只有我们县二十多年不公开解决。只是单独一个一个解决办理。不知道统一解决是否存在某些人的个人利益问题。我们老职工马上快到退休的年龄,到现在什么保险都没有,工资也比新员工低很多。按国家劳动法第四十六条规定(2009年10月出台工资分配实行同工同酬)。2019年1月1日起必须给职工缴纳社保和个人所得税,由国家税务部门统一收取。现在县里个体诊所和药店都强行给职工交社保,为什么乡镇医院却迟迟不给交社保。如果县领导解决不了我们这些临时工的问题,我们只能去市里或省里询求解决。或通过法律和新闻媒体来维护我们自身的合法权利。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 乡镇卫生院属于差额事业单位,根据县纪检委、县委组织部、县编办、县财政局、县人社局《关于严禁机关事业单位聘用临时人员的通知》,机关事业单位确需用人的,按照“逢进必考”的原则,根据空编空岗情况,按照程序逐级申报招考招聘,不得自行聘用临时工作人员;组织、人社、编制部门对违反规定自行聘用的临时人员不予认可,一律不予办理聘用、编制、工资、职称、社会保险等手续。但是乡镇卫生院属于纯业务单位,由于历史原因,为解决人员不足问题自己招聘了部分临时人员,如果清退,有的工作将无法开展。所以,人员少的卫生院还有临时人员,但工资由卫生院自己负担,标准由各卫生院根据经营情况而定。这部分临时人员没有聘用合同、不参加年度考核、有执业资格的也不可能聘任,一是人社局不承认,不可能签订聘用合同;二是没有聘用合同就缴纳不了养老保险和医疗保险。
回复时间:2019-05-01

发布者: 杨先生 发布时间: 2019-04-27 17:18:40
尊敬的领导:您好,我想知道郭庄镇扶贫项目有什么?是危房的重新盖补助多少钱?
回复: 你好: 郭庄镇扶贫项目有温氏养猪项目、光伏项目,其他项目目前没有,危房重新盖标准是1-3人改造房屋面积原则上控制在60平米以内,住建部门补贴2350元,剩余资金户下自筹。
回复时间:2019-05-20

发布者: 村民 发布时间: 2019-04-24 20:00:04
您好,我是陌南镇泥马头村村民,泥马头往南通向新北峰村的路,多年来一直坑坑洼洼,尤其是村里到桥头,桥头到新北峰路段,使得村民出行多有不便。近年来,各村都修了路,邻村连村里小路都修好了,安上了路灯,唯有泥马头村迟迟没有动静,去年冬天还是村民集资修了一段路。别的村也没有听说集资修路了,家门口的路集资倒也可以理解,可是通向村外的路要怎么修呢?谁来修呢?什么时候修呢?村民很是关心!望关注。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 关于陌南镇乡村道路修建事项,陌南镇政府于2月22日镇党委领导班子会议、3月21日镇党委领导班子会议、3月21日全体工作人员大会、3月24日全体工作人员和全体村干部会议,四次会议安排九条路建设问题,并多次调度泥马头的村两委人员,解决道路修建过程中出现的问题。道路修建每公里需要自筹资金10万元,其中包括泥马头至新北峰道路1000米需要10万元自筹资金,安排事项过去了2个月了,泥马头的自筹资金迟迟没有到位,截止目前为止,泥马头至新北峰道路修建仍在镇政府工作计划之中。
回复时间:2019-04-26

发布者: 咨询 发布时间: 2019-04-24 19:49:26
您好,之前向您咨询过社会自主创业人员申请社会保险的问题,一直没有得到回复。献县政务信息网发布的自主创业人员申请社会保险到底是怎么回事呢?那些人员名单是怎么来的呢?我们也是大学生自主创业,如果想申请,怎么样的流程呢?为什么要回避这个问题呢?希望能够公开透明。让能够申请的人们公平竞争。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 大学生创业补贴是一项就业优惠政策,是指毕业五年内的高校毕业生,初次创业,取得营业执照并按规定缴纳社会保险的,可向人社局就业促进股提出申请,符合条件的可享受社会保险补贴。
回复时间:2019-05-08

发布者: 普通人 发布时间: 2019-04-23 15:09:21
我是一名普通工人,近期我在我的工作的地方白天经常闻到一阵一阵的油漆,和刺鼻的可能是稀料味,闻的我头晕,恶心,吃不下东西,原因是宏翔电力设备有限公司在昌盛路北头献县清源污水处理中心泵站对面一处车间里施工喷漆弄出来的气味,现在导致我不敢去上班请有关领导重视一下!谢
回复: 您好,收到您的留言,现将处理结果回复如下: 该喷漆加工厂位于献县城东经济开发区百斯林院内东北侧,占地面积约10亩。负责人为王艳庆。献县环保局执法人员于2019年4月28日对该厂进行现场检查,到达现场后发现该厂喷漆生产线正在生产,污染防治设施运行正常,未发现该厂有其它环境违法行为。
回复时间:2019-04-25

发布者: 香榭业主 发布时间: 2019-04-20 22:14:07
领导您好,献县香榭名筑小区七号楼的业主,我们已经入住五六年了,有两个大问题没有解决:一,至今没有房产证。二,至今没有通天然气。请领导们给解决一下吧!谢谢。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 香榭名筑项目计划2019年5月份前完成专项验收,7#、8#楼6月份前完成竣工验收手续并达到办理不动产登记条件。 因燃气公司与开发商存在合同债务关系,开发商暂无能力支付燃气接口费用,建议由行业监管部门协调燃气公司先给用户接通天然气并正常使用。
回复时间:2019-04-22

发布者: 格非 发布时间: 2019-04-19 09:53:39
县长您好:我是沧州献县临河乡路庄村一名村民,世代家里以务农为生,主要靠土地收入养家,路庄村东南哇渠头地位于权四和路庄村大渠交界,最近大渠被不明人员已临河乡政府让开渠名义把我们,耕泽亩直上直下与水渠被挖,所挖去土给张支根村填了大坑,如果今年赶上雨季或者大河放水,土地就会几十米塌陷,老百姓种庄稼就会遭殃,老百姓不容易请县长实地勘测调查清楚,还老百姓一个公道。被挖土地涉及方圆近百亩土地和几十户村民土地问题。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 举报人反映的临河乡路庄村乱挖地位置,位于临河乡路庄村东南,与张村乡权四村河道干渠交接,取土位置为河道沟渠(因河道多年未行水,有群众侵占河道占地的现象),经实地勘察并询问村干部,该项目为清淤引水的水利工程,以方便附近地块农业灌溉以及地下水补充,因所引为倒漾水,故清淤较深,但没有损毁到群众耕地。
回复时间:2019-04-21

发布者: 禹先生 发布时间: 2019-04-17 18:29:45
我是一名现役军人,父母都搬到了献县,户口也迁过来了,可以领取军属光荣牌吗?父母可以在献县享受军属待遇吗?
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果告知如下:根据相关规定,应在您配偶现居住地悬挂光荣牌,并享受军属待遇,您的父母在献县暂无相关政策享受军属待遇。
回复时间:2019-04-19

发布者: 庄维健 发布时间: 2019-04-17 13:07:35
建议采用最先进技术处理城市生活垃圾 城管局和环卫所领导: 您好! 我对生活垃圾处理技术有深入研究,有与众不同的独到见解,我相信我的这项新技术,无论从环境效益还是经济效益,都是世界第一,绝对领先!因此,我想在您所在地区投资实施这一新技术,为保护环境建功立业! 该新技术名为《固废筒仓技术》,是将生活垃圾置于巨型筒仓内密封储存,具体详见 http://blog.sina.com.cn/s/blog_3e7a86890102xeoj.html 该新技术主要特征如下: 1.垃圾装进筒仓后密封储存,与外界环境隔绝,雨水不能入侵,没有渗沥液外溢。且筒仓内有收集沼气的装置,收集后可点火焚烧。故垃圾密封后对外界环境零污染。 2.没有基础设施投资,也没有渗沥液处理费。每吨垃圾的填埋总费用约为50元,其中:入仓储存费40元,围合成型费10元。如果设计成垃圾干化场,则每吨垃圾总费用为60元,其中:入仓储存费用40元,干化和出料费用20元。垃圾干化场地可以无限期重复利用。 3.对平原地已建填埋场可再次利用。 项目实施设想:先由本人投资建造容积2千~5千立方米的筒仓储存垃圾,建好后由地方政府组织专家进行验收,如验收合格,则按筒仓容积每立方米40元付款;若验收不合格则所有费用由本人自担。 望支持,谢谢!
回复: 您好,您的留言已收到,已安排相关部门与您联系。
回复时间:2019-04-19

发布者: 杨少华 发布时间: 2019-04-17 10:11:37
尊敬的王永昌县长:法院判决为什么献县人社局不执行???我们是献县棉织厂退休职工。我们多次向献县养老保险所反应原棉织厂退休职工梁海申【身份证13292419501218479】,2008年6月梁海申退休时养老保险所就给他每月多发200元养老金,到现在每月比我们多发380元。按照献县人社局向法院提供的数字这些年共多发了8万多元。我们想问问人社局为什么给他多发养老金,为什么不按法院判决办?我们想问问献县人社局到底是给他多发了,还是给我们少发了,总得給我们个明白!
回复: 您好,收到您的留言,现将处理结果告知如下: 经查,梁海申,原棉织厂退休职工,2008年1月办理退休手续,基本养老金自2008年2月计发。关于其多领取的养老金的问题,与法院、律师已经沟通,正通过法律途径追回。
回复时间:2019-04-19

发布者: 考生 发布时间: 2019-04-17 07:40:06
请问今年献县是否招聘特岗教师和合同制教师
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:特岗教师招聘是由设岗县申报用人计划,河北省教育厅负责招聘。2019年我县计划继续申报特岗计划,具体招聘事宜由省教育厅在河北教师教育网(www.hbte.com.cn)公布,请及时关注。
回复时间:2019-04-19

发布者: 特岗教师代表 发布时间: 2019-04-15 09:17:29
领导你好:我们是2015年考取的献县特岗教师,到2018年9月,在农村小学工作已满3年,按照《河北省2015年农村义务教育阶段学校教师国家特设岗位计划实施方案》中“特岗计划保障政策”规定,“实施特岗计划的县,要采取切实措施确保三年服务期满、考核合格且愿意留任的特岗教师全部入编,落实工作岗位,做好人事、工资关系等接转工作”。为什么到现在我们2015年考取的特岗教师还没有正式录编。请领导百忙之中给予答复。谢谢! 2019年4月14日
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:2018年11月沧州市人力资源和社会保障局下达我县特岗教师专项增人计划153名(沧人社字[2018]382号)。因2018年未完成增人手续,2019年3月11日沧州市人力资源和社会保障局同意该增人计划在2019年使用。2019年4月15日,沧州市人力资源和社会保障局下发《关于核准献县事业单位公开选聘工作人员实施方案的函》(沧人社事函(2019第[003]号)文件,同意我县按核准的选聘方案组织选聘工作。当前我局正组织特岗教师留任学校填写《事业单位编制使用申请表》,报县编办审批。县编办审批后,我局将根据人社部门相关规定组织留任特岗教师选聘工作、人事聘用手续,以上工作完成后,送交编办办理入编手续,并落实编内教师工资、社会保障待遇。
回复时间:2019-04-17

发布者: 就诊村民 发布时间: 2019-04-15 06:06:12
尊敬的各位领导: 您好!现我将郭庄镇钟尧京村卫生室村民就诊问题反映如下: 1.于本月到钟尧京村卫生室就诊,最后结算费用时申请报销,但是被拒绝,说是村里面就诊不给报销了。明明入了合作医疗,为什么不给报销呢?什么时候去找村就诊报销的,希望有关部门做出调查。 2.2018年就诊后说把报销的钱打到银行卡上,至今未收到报销款,多次询问,未果。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 通过和郭庄卫生院及钟尧京村村医钟青松取得联系,钟尧京村村卫生室一直正常报销参保居民门诊费用。按上级要求5月15日全部启用社保卡,要求所有村卫生室全部要安装读卡器,钟尧京村村医钟青松已经领取读卡器未安装好,有几天未能为参保居民正常报销门诊费用,现已解决,参保居民随时可以办理报销。 关于留言人反映的另一个问题,由于只留下电子邮箱地址,没有具体的联系方式,我们多次给该留言人留言,但至今未能取得联系。我们不能了解详细情况,无法查证核实。下一步待与留言人取得联系后,妥善处理相关问题
回复时间:2019-04-17

发布者: 献县郭庄中学 家长代表 发布时间: 2019-04-15 05:55:42
尊敬的各位领导: 您好!现将郭庄中学同学就餐问题反映如下: 1.菜“素质”不高,价格高。 2.不卖给学生半份菜,对于食量小的同学,只好把吃不完的饭菜扣掉,造成浪费。 3.食堂公示栏未公示任何信息。 4.食堂意见箱安装位置过高,部分学生由于身高原因无法进行提意见。 此致 敬礼
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 1、关于食堂菜量少、菜价贵问题。经现场询问学生,建议食堂应增加菜品种类,应做到荤素搭配,合理安排膳食;经询问食堂管理人员,因今年春季肉价、菜价普遍增高,成本上涨,所以食堂售价较高于往年价格。 2、关于不卖给学生半份菜问题,学校已经召集食堂开会,严格要求食堂按照学生的要求落实,买多少卖多少。 3、关于食堂公示栏无任何公示信息问题,因为学校刚刚安装上公示栏,公示信息还没有准备好,现在需要公示的内容已经公示。 4、关于食堂意见箱安装过高的问题,学校已经下调到适当的位置,能让每个学生都能够到。
回复时间:2019-04-17

发布者: 风先生 发布时间: 2019-04-14 20:20:06
县领导您好,我是献县陌南镇大张村的一名村民,我想反应的是关于村里的选举,对于选举日期内容我不大清楚但是有一点可以确认,自己姓氏的投票自己姓氏的人,选举没有光明磊落坦坦荡荡的,为了选举成功 期间拉帮结派互相给好处请客吃饭 村里人每个都心知肚明 还有一点就是村干部选举前是低头哈腰说的头头是道 为我们着想 一上任我就好奇那态度一百八大转弯?虽没有欺霸那么严重但是说话没有长幼之分,村干部有那么了不起?可以拿村民撒气?村干部不应该为村子谋划好的利益 让村子奔小康吗 望县长可以从百忙之中抽出一点时间 秉公执法。 小生在这谢过县领导。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 陌南镇政府组织人员查阅陌南镇大张村村党支部和村委会选举程序,并询问乡镇相关干部及大张村部分党员、村民代表、群众,并未发现有选举程序违法违规的地方,也未发现拉票贿选的行为。
回复时间:2019-04-16

发布者: 星星也会唱歌 发布时间: 2019-04-11 18:49:05
县长你好:我是献县西城中学的一名老师,首先感谢我县这两年的好政策,让我们考入教师队伍,有了一份稳定的工作。我们由于家远,每天往返开车上班,我要反映的是我校的门卫问题,门卫已经七十多岁了,耳朵聋,腿也拐。每次开车到门口摁喇叭也听不见,只好使劲敲门大声呼喊,很久他才听见,每次态度也不好,对我们骂骂咧咧的。我们学校的老师都讨厌他。我想问,为什么学校让这么一个粗鲁野蛮的家伙看门,败坏学校形象!听老教师说他就是本村的,耍蛮耍横惯了,这么多任校长都不敢动他,校长都得听他的才行。我们很郁闷,我们怀着一腔热血和美好的理想考入教师,现实却让一个野蛮粗鲁的门卫打击的灰心丧气,难道就没有办法了吗?老师们都敢怒不敢言,请县长领导帮帮我们!
回复: 您好,收到您的留言现将处理结果告知如下:经现场调查,西城中学所雇用门卫人员为1人,现67岁,其身体状况与举报反映基本一致。按照学校保安人员标准,此人年龄和身体状况均不能够担任此岗位。县教体局已要求学校克服困难,立即辞退现用门卫人员,足额重新配置合格人员担任门卫,以确保学校安全。截止4月19日上午8:00,西城中学已经完成门卫人员更换工作,县教体局将继续跟踪督导,以确保学校工作扎实落实到位。
回复时间:2019-04-13

发布者: 魏家庄村民 发布时间: 2019-04-09 21:40:07
尊敬的县领导您好:1:我看到3月24号商林乡魏家庄村张庆云违法占地举报及县委回复。我作为魏家庄村民把实际情况反应如下:我村规划的宅基地都是东西16米南北18米。1992年建房时张庆云父亲是村委会领导班子利用职权违法占地建房东西20米,对1992年魏家庄的宅基地规划造成恶劣影响,使本村当时的宅基地没法管理,县委可以查当时的宅基地申表存档。根据现在的党中央指示纪委可以立案侦查。1997年5月张庆云父亲利用职务之便违规登记发证,怎么不算违规建房?侵占来的是合法的?张庆云再次把院墙东扩达到东西24米,张庆云1997年宅基地证是20米,24米的建房是违规违建铁的事实。24米违建房屋2018年违规确权测量,未发证。2:榆树事情和坟墓后人发生过多次争吵,坟地有很多榆树,张庆云说西面的是他的。3:2017年张庆云第3次违法向东侵占12米种树,2019年3月有人在村委会见到过合同, 4:张庆云的多次侵占,把树种到坟头边上,造成人家没有地方埋葬(本村都是土葬)村干部协调结果是维持现状,我个人观点是交纪检委审查,秉公执法,拆除违建房屋恢复土地原貌,也给多年逝者安宁。侵占坟地对自己的运势不好。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经调查,投诉举报地块位于魏家庄村内,现状为张庆云住宅,面积为430.2平方米,该住宅系张庆云之父张瑞恒(已去世)于1990年左右所建设,被举报人张庆云提供了集体土地建设用地使用证(献宅集建97字第17160196号),面积为363.6平方米,张庆云住宅超出集体土地建设用地使用证部分面积为66.6平方米,献县自然资源和规划局于2019年4月19号进行了立案查处。
回复时间:2019-04-11

发布者: 香榭名著业主 发布时间: 2019-04-08 22:57:31
尊敬的各位领导(县长、县委书记、房产管理局长)您好;我是香榭名筑的业主,非常感谢您在百忙之中为我们老百姓解决问题;一、针对香榭名筑小区项目存在未经验收擅自投入使用的现象,应予以行政处罚,在哪里进行公示,什么时间可以得到国家相关部门解决该小区项目验收遗留问题(验收房屋让您管辖内的居民安心居住);二、目前由于该项目非法交房问题留有很多问题,比如目前该小区居民楼上还在使用燃气罐进行做饭;给安全上留有很大的隐患,具体什么时候可以得到解决;三、本小区个别楼栋从开发商拿地到非法投入使用已经很长时间,房屋的公共维修基金和契税早已经依法向献县房产管理局缴纳,请问香榭名筑的房屋所有权证什么时候能给发给我们;四、目前没有得到国家相关部门验收投入使用,物业管理收费是否合理;谢谢各位领导百忙之中查阅,为老百姓脚踏实地办实事。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 献县香榭名筑项目由河北祥荣房地产有限公司开发建设,法人代表李小华。2011年2月份通过招拍挂取得土地使用权,2011年6月份取得一期7#、8#楼建设用地规划许可证。该项目属于老旧片区拆迁项目,工120户拆迁安置,已全部安置到位。 该项目因开发企业资金紧张,工程施工进度缓慢,目前已列入我县重点解决的房地产历史遗留问题,成立了由县领导牵头的工作专班。住建局依据自身职责对其违规行为进行查处。 该项目计划2019年5月份前完成专项验收,7#、8#楼6月份前完成竣工验收手续并达到办理不动产登记条件。 因燃气公司与开发商存在合同债务关系,开发商暂无能力支付燃气接口费用,建议由行业监管部门协调燃气公司先给用户接通天然气并正常使用。
回复时间:2019-04-10

发布者: 郑飞 发布时间: 2019-04-08 20:46:12
县长您好:韩村镇,宅基地确权什么时间可以办理,如何办理,
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与上级有关部门及土地确权第三方工作人员咨询,第一批宅基地确权工作基本结束,正在等待发证。在第一批已确权宅基地发证期间,第一批确权遗漏的宅基,可提出确权申请,宅基确权工作领导机构会合理安排时间,进行测量登记确权工作。
回复时间:2019-04-10

发布者: 华苑业主 发布时间: 2019-04-08 14:56:55
华苑小区5号6号楼入住多时,燃气没有开通,望有关领导帮助解决
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果回复如下: 经与大地燃气有限公司经理沟通得知,华苑小区开发商欠大地燃气公司管网建设费100余万元至今未给,大地燃气公司已提起诉讼,现正在等待法院执行。已与业主积极沟通并得到了业主的理解。
回复时间:2019-04-10

 共375条记录 分页:    7  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  下一页  尾页
留言数量:437 回复数量:422 发布数量:375
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:

(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 您在留言中的个人隐私信息我们将为您保密,请放心。
(4) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
   谢谢您的合作!
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: *
留言内容(*):